Снимки Успенского Собора с обретенными куполами размещены на сайте «Храмы России»

В июне 2019 года на сайте «Храмы России» появились новые фото восстанавливаемого Успенского Собора в Екатеринбурге. На них запечатлен момент, когда на храме были установлены утраченные купола с крестами. А узнали мы об этом ресурсе благодаря екатеринбургскому фотографу Марине Митрохиной. Марина внимательно следит за новостями собора и приезжает на важные события в жизни храма, чтобы сделать серию репортажей для своей странички ВКонтакте.

Фото Успенского Собора на сайте «Храмы России»

О проекте «Храмы России»: группа энтузиастов собирает воедино и систематизирует документальные сведения (документы, фотографии) о храмах, существовавших на территории нынешней России к 1917 году и построенных в постсоветское время. Сайт посвящен памяти Петра Георгиевича Паламарчука — автора эпохального энциклопедического четырехтомника по истории московских храмов «Сорок сороков».

Мы очень благодарны Марине Митрохиной за инициативу и за возможность познакомиться с таким интересным проектом. И очень рады, что Марина согласилась ответить на наши вопросы и познакомиться немного поближе.

- Марина, сколько съёмок вы уже провели Успенского Собора? Какая ваша главная идея этой съёмки?

– Раньше Успенский собор я фотографировала нечасто, т.к. в районе ВИЗ редко бываю. Специально приходила поснимать значимые для собора события – подъём колокола, освящение крестов и куполов, и подъём куполов (итого 3 съемки). Для меня значимость фотографий заключается в репортажной съёмке единоразовых событий, происходящих с обликом Екатеринбурга, либо съёмке праздников. Например, на протяжении года я снимала хронику сноса недостроенной телебашни, есть фотосъемка изнутри старого Успенского храма до начала его реконструкции на территории Ново-Тихвинского монастыря (храм строят заново – прим. редакции).

Фотограф Марина Митрохина на фоне восстанавливаемого Успенского Собора на ВИЗе (25 апреля 2019 года)

Кто вы по профессии? Фотосъемка – это ваша вторая профессия, зов души? Что вы чувствуете, когда фотографируете? И когда выкладываете на своей страничке?

– Фотография – мое увлечение с детства, приносящее удовольствие, но я не зарабатываю фотографированием. Работаю в банковской сфере. Мне просто хочется делиться увиденным с другими людьми. Если получился какой-то интересный, уникальный кадр, или удалось снять что-то, что мало кто еще сможет увидеть, то чувствую радость от предвкушения того, что снимок вызовет удивление и восторг у людей, увидевших его у меня на странице или в группе. У меня есть группа фотографий Екатеринбурга, но фотографии своевременно не всегда удается выкладывать, т.к. снимков очень много, а их еще надо сперва обработать. Делаю помаленьку, как время позволяет.

Марина не только деятельно соучаствует в ведении фотолетописи восстановления утраченного Успенского Собора на ВИЗе, но и финансово, приняв участие в проекте «Подари звезду Успенскому Собору». Так 4 маленькие звездочки засияли на куполах храма благодаря пожертвованию Марины. Спасибо за поддержку!

Страничка Успенского Собора на сайте «Храмы России» мы планируем также принимать участие в ее наполнении.