Юные художники из изостудии «Три Китенка» рисуют Успенский Собор

19 июня 2019 года, в невероятно солнечный день, мы увидели необычную картину на площади Субботников Верх-Исетского района г. Екатеринбурга. На маленьких стульчиках, прямо напротив Успенского Собора, расположилась группа ребята из районной изостудии «Три Китенка». Юные художники вышли на пленер, чтобы выполнить этюд с восстанавливаемым Собором Успения Пресвятой Богородицы.

Руководитель и педагог изостудии «Три китенка» Светлана Анатольевна Шулика рассказала, что давно следит за восстановлением Успенского Собора на ВИЗе. Сама она архитектор по образованию, и это была ее инициатива предложить ученикам нарисовать памятник архитектуры, построенный в стиле классицизма, на одном из занятий. Светлана Анатольевна старается привить своим воспитанникам любовь к значимым местам города Екатеринбурга. В студию к Светлане Анатольевне, которая расположена ул. Бебеля, 122а (при Центре внешкольной работы «Новая Авеста»), оказывается, ходят и ученики нашей приходской детской воскресной школы.

Протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора на ВИЗе:

– Мы очень хотели, чтобы у нас появились рисунки Успенского Собора, ведь с каждым месяцем он преображается и становится все красивее! Весной 2019 года в нашем храме прошел конкурс приходских рисунков «Пасхальная радость в Успенском Соборе». В нем приняли прихожане и дети наших прихожан. Я очень рад, что дети вдохновлены, что они рисуют храм, и это не только памятный момент, это наша история! Благодарю ребят и преподавателя изостудии «Три Китенка» - нам очень понравились рисунки!

Приглашаю всех, кто любит рисовать, проявить себя и сделать рисунок Успенского Собора в любой технике. Ваши рисунки с изображением Собора мы сможем напечатать на открытке, которые мы ежегодно печатаем к большим праздникам.

Информацию можно прислать руководителю отдела развития Успенского Собора Анне Глазовой, написав на почту: glazova.a@soborviz.ru

Фотоальбом