Благословение на Петров пост протоиерея Евгения Попиченко

Дорогие мои! Мы снова подходим к периоду христианского подвига – поста и воздержания. Петров пост назван в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а каждый христианин тоже в каком-то смысле ученик Христов и свидетель о Христе своей жизнью.

Пост – это возможность приведения в порядок своего духовного состояния. Мы своим духом, не очень хорошим внутренним состоянием часто привлекаем в своё сердце духов злобы. А многие так в себе и носят одного, десяток этих духов. И при любом удобном моменте они выскакивают из нас в виде гнилых слов, раздражения, злобы, ненависти, обиды. Это ситуации, в которых мы проявляем бесовские свойства. Время поста, как сказал Господь, это время, в которое род сей может быть изгнан из наших душ: «сей же род изгоняется только молитвою и постом».

Пост – это, конечно, не диета и не голодовка, не просто воздержание от определенных продуктов (не есть молоко, мясо, творог). Пост – это всецелое воздержание, в первую очередь, воздержание себя от греха, это волевая установка, усилие прожить хотя бы несколько недель в таком целенаправленном воздержании от зла, от злых дел, слов, мыслей и чувств.

В пост очень важно напитать свою душу духовным чтением. Я предлагаю вам в Петров пост прочитать две книги замечательного священника Александра Дьяченко «В круге света» и «Время не ждёт». Очень часто в жизни мы бываем замороченные суетой, проблемами, какими-то глобальными тревогами, и порой не замечаем того простого, человеческого, что есть в нашей жизни. А Господь очень часто скрывает Себя в мелочах или открывает наоборот Себя в самых обычных разговорах с людьми, в действиях наших соседей. И если научиться внимательно смотреть на жизнь, то через это можно укреплять свою веру. Важнейшая духовная задача – это укреплять свою веру. И через пост, и через молитву, и через духовное чтение.

Приглашаю вас вновь в это удивительное путешествие по приведению себя в более менее христианскую норму. В режим питания, режим сна, режим молитвы, духовных усилий. И давайте немножко почитаем отца Александра Дьяченко, его книги. Получите сердечное удовольствие. Помогай нам всем Господь!

Постимся постом приятным!