7 марта Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Успения Пресвятой Богородицы

7 марта 2019 года, в четверг Сырной седмицы, в день памяти блаженной Матроны Московской, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Его Высокопреосвященству сослужили: представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Успенского собора, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.
Помимо духовенство и прихожан, за богослужением молились представители Успенского братства и Свято-Пантелеимонова сестричества, которые действуют при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, а также сотрудники православной службы милосердия, которая территориально размещается при приходе Успенского собора.
Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Арсений (Соколов).

С днем памяти блаженной Матроны поздравил правящий архиерей всех собравшихся в храме, особо отметив ее духовный подвиг и призвав стремиться всем к такой же святости:

- Пусть для нас блаженная Матрона поможет нам в этой жизни сотворить самое великое чудо, которое может быть совершено для каждого человека - это спасение нашей собственной души. Особенно сейчас, перед Великим постом, когда мы будем усердно молиться, ее молитвами Господь да спасет и помилует всех нас и поможет нам и в этой жизни, и в жизни будущего века.

Добавим, что за богослужением в этот день правящий архиерей посвятил в Успенское православное братство шестерых новых его членов. Отметим, что эта мужская православная организация была образована при приходе собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе в 2014 году и каждый год прирастает новыми членами. На данный момент в ней 33 брата, три священника и один диакон. Добавим также, что при Успенском соборе действует сестричество милосердия во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. В феврале 2019 года ему исполнилось 17 лет, и сегодня в нем несут свое служение 66 сестер милосердия. Духовником братства и сестричества является протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Успенского собора и руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии.
Посвящённые братья


После Божественной литургии митрополит Кирилл осмотрел восстанавливающийся Успенский собор, который возник при Верх-Исетском железоделательном заводе в XVIII веке, в советское время был сильно разрушен и возвращен Церкви лишь в начале нынешнего тысячелетия. Там владыка ознакомился с ходом работ, а также спустился в нижний придел, где будет располагаться крестильный храм.
В восстанавливаемом Соборе Успения Богородицы на ВИЗе


Фотоальбом