Спустя 90 лет Успенский Собор обретет утраченные купола – сбор продолжается!

Протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора в Екатеринбурге:

- Дорогие мои друзья, наши читатели, благотворители, дорогие наши помощники и прихожане! Сейчас я нахожусь на высоте 24 метров строящейся колокольни восстанавливаемого Успенского Собора в Екатеринбурге, откуда открывается панорама нашего замечательного города. А прямо за моей спиной вы видите основание для главного купола нашего собора.

90 лет назад были утрачены все купола с крестами Успенского Собора – главный купол и маленькие купола башенок, шпиль колокольни и купол алтаря. Так советские власти стирали из памяти и сердец людей любое напоминание о величественном белоснежном храме, который превратился в желтый прямоугольный хлебозавод.

2000-е годы: действующий хлебозавод на месте Успенского собора

«Крест - хранитель всея вселенныя;

Крест - красота Церкве;

Крест - царей держава;

Крест - верных утверждение;

Крест - ангелов слава и демонов язва»

Для того, чтобы прекрасные синие и золотые купола с крестами и звездами украсили наш Успенский Собор необходимо 5 млн 200 тысяч рублей. Я понимаю, что это огромная сумма, но с миру по нитке – и эти купола будут стоять, даст Бог, века. И может быть, наши дети, внуки, проходя мимо храма, скажут: «Вот, наши бабушки, прабабушки, прадедушки участвовали в восстановлении этого Собора».

Собору очень нужна помощь, и я прошу вас: «Помогите!»

Принять участие в восстановлении и реконструкции 180-летнего храма может каждый, отправив смс с текстом «успение пробел сумма пожертвования» (успение 100) на короткий номер 3443.

Обращаем ваше внимание, что наш местный сотовый оператор Мотив, к сожалению, данный сервис не поддерживает. А на МТС перед подключением регулярного пожертвования рекомендуем подключить бесплатную услугу "Легкий платеж".

Не расстраивайтесь, если у Вас не получилось внести пожертвование через смс, на официальном сайте нашего Собора вы можете внести единовременное пожертвование любым другим удобным для вас способом. В комментариях, пожалуйста, указывайте назначение «на купола» и не забудьте написать имена, о ком вы просите молитв, на почту info@soborviz.ru.

Дорогие наши, если у вас возникли трудности при оформлении пожертвования, то пишите Анне Неваленой на электронную почту nevalenaya.a@soborviz.ru, и она с радостью ответит на возникшие у вас вопросы.