Поздравление с 23 февраля от настоятеля Успенского Собора

Дорогие мужчины! От всего сердца поздравляю с днем защитника Отечества! Русской земле, Русской Православной Церкви очень нужны мужчины, те, кто являются фундаментом и опорой, на кого можно положиться, опереться, довериться.

Мужчина, по замыслу Божию, этот тот, с кем Бог говорит. И каждый мужчина задуман Богом священником и пастырем. Священником потому что мужчина молится Богу и поэтому очень важно в воскресный день вставать перед Богом, чье сердце имеет дерзновение говорить перед Богом. А женщина говорит с Богом через мужа, и Бог с женой говорит через мужа. Если для мужа глава Бог, то для жены – глава муж.

Второе призвание мужчины – это быть пастырем. Веcти за собой свое малое стадо: свою жену и своих детей. Дети – это паства, которую нужно привезти к Богу.

И в этих двух служениях мужчина обретает счастье. Мужское счастье заключается в служении, когда он нашел призвание, свой призыв Бога к себе, и услышав – отдал себя этому призванию и служению Богу, семье, Церкви, народу. Дорогие братья, желаю вам быть мужчинами, теми, с кем говорит Бог. С праздником!

С любовью о Господе всегда искренне ваш протоиерей Евгений Попиченко