Экскурсия о новомучениках прошла в Успенском Соборе

В воскресенье 17 февраля 2019 года в Соборе Успения на ВИЗе встречали гостей - воспитанников и преподавателей воскресной школы храма Рождества Христова на Уралмаше во главе со священником Георгием Коротковым.

«Этот день ребята решили посвятить экскурсии - знакомству с местами, связанными с именами новомучеников и исповедников Церкви Русской, – рассказывает Елена Русакова, руководитель приходской воскресной школы Успенского Собора на ВИЗе. – И последней остановкой в их маршруте стал наш Собор: отличный выбор для достойного завершения путешествия».

Настоятель Собора Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Попиченко рассказал о «соборе-мученике», о пытках и 80-летнем заключении, который он претерпел в советские годы. Батюшка говорил о Соборе как о живом человеке.

Затем экскурсию по восстанавливаемому Собору (в 2018 году храму в кирпичном исполнении исполнилось 180 лет, первый деревянный Успенский храм на этом месте был построен в 1761 году) провела прихожанка Успенского Собора, историк Ольга Братенши. Словами не передать, как интересно слушать человека, который «горит» темой истории Собора, знает и любит все, что с ней связано. Она рассказала о новомучениках и исповедниках, прославленных Русской Православной Церковью, которые служили в разные годы начала XX века в стенах Успенского Собора. О том, как и где окончилась их земная жизнь. Это преподобномученик Ардалион (Пономарев), священномученики Сергий Увицкий и Константинтин Богоявленский (Меркушинский), преподобноисповедник Иоанн (Кевролетин).

После чаепития в уютной трапезной, гости отправились домой. Уезжали из Успенского Собор уставшие, но очень довольные дети. Про взрослых и говорить и нечего. В прощальных словах говорили о благодати этого святого места. И подумалось: а ведь и правда! А мы порой и не ценим, то, что имеем. Привыкаем и перестаем удивляться. А зря!

Раздел «Новомученики» на сайте Успенского Собора

Фотоальбом экскурсии по Успенскому Собору