Начало нового учебного года воскресная школа Успенского Собора встретила на Ганиной Яме

Вот и закончилось короткое уральское лето… 1 сентября городские школы вновь распахнули свои двери для учеников. Прошли торжественные линейки, и наступил новый учебный год. Приходские детские воскресные школы также открыли свою работу после летнего перерыва.

В Успенской воскресной школе вместо традиционной школьной линейки ребята дружно поехали в монастырь на Ганину Яму – место святой памяти невинно убиенных Царственных мучеников.

Ранним утром 14 сентября 34 паломника – родители с детьми и преподаватели собрались в храме, чтобы помолиться перед поездкой. Настоятель Успенского Собора протоиерей Евгений Попиченко сказал напутствующее слово и благословил юных паломников в путь.

Рассказывает Кира Святославовна Костарева, преподаватель воскресной школы Успенского Собора:

Мы с радостью и благоговением отправились в путь. У ворот храма нас ждал комфортабельный автобус, в котором ребята весело заняли уютные места. По дороге нам рассказывали о жизни Царской семьи. Показывали фотографии Царя Николая II, Александры Федоровны и их детей. Мы узнали имена дочерей и наследника Российского престола, какие у них были характеры, уклад жизни, а также какие игры и развлечения у них были, как они проводили свободное время и многое другое… Вскоре наш автобус остановился у ворот мужского монастыря на Ганиной Яме.

Мы быстро выгрузились из тёплого автобуса в осеннюю прохладу, и уже через 5 минут дружно стояли на Божественной Литургии. Некоторые дети следили за чистотой подсвечников, кто-то помогал следить за малышами, которым трудно пока выстоять службу.

После службы проголодавшиеся детишки бодро отправились в трапезную подкрепить силы. С большим аппетитом отведали монастырских угощений: пирожки и булки, сладости и мороженое. А далее нас ожидало долгожданное знакомство с Ганиной Ямой.

К сожалению, а может быть и к радости, мы не попали на экскурсию. Но мы не растерялись, и провели её своими силами. Это был общий обзор храмов и разных построек на территории монастыря. И, конечно же, сама шахта, куда были сброшены тела Царской семьи Романовых в ту злополучную июльскую ночь. Мы в молитвенной тишине обошли вокруг шахты, и все дружно приложились к поклонному Кресту. О чём молились наши дети, мы не знаем. Но мы надеемся, что они свято верили в то, что рядом с нами незримо предстоят Царственные мученики…

Время уже поторапливало нас, и мы направились к выходу. У многих ребят, которые были впервые на этом Святом месте, было большое желание приехать сюда снова. Чтобы больше узнать об этом месте и побывать в некоторых храмах монастыря, которые были закрыты.

Будем надеется и верить, что в недалёком будущем, молитвами Царской семьи, мы вновь окажемся у ворот этого мужского монастыря.

Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!

Фотоотчет. Начало нового учебного года воскресная школа Успенского Собора встретила на Ганиной Яме