Прихожане Успенского Собора приняли в участие в благотворительной акции «С миру по нитке»

14 октября 2018 года, на Покров Пресвятой Богородицы, на территории Успенского Собора на ВИЗе прошла традиционная городская акция Православной Службы Милосердия по сбору тёплой одежды и пожертвований для бездомных.

Общими усилиями и с Божьей помощью удалось собрать около 1,5 кубометра вещей и 20 219 рублей. Принимала вещи и пожертвования в нашем храме Наталья Змеева, доброволец Службы Милосердия, работает кстати, преподавателем ИТ в УрГЭУ. Наталья Юрьевна впервые приняла участие в приходской акции и с радостью поделилась своими очень интересными впечатлениями.

Рассказывает Наталья Змеева:

– Оказалось, что люди, пришедшие на службу в этот день в Успенский Собор, намного отзывчивее и внимательнее, чем средний горожанин на ярмарке или светском празднике. За разными (по социальному положению, возрасту, профессии) обликами этих людей чувствовалось живое христианское сердце.

Семьи

Очень многие приходят на службу семьями, и по этим семьям видно, что участие в добром деле для них важный момент жизни. Важный для всех: ребенку поручается опустить пожертвование в кружку, родители ему объясняют, почему они решили пожертвовать вещи для нуждающихся, и аккуратно ставят пакет в отведенное место, в записочках указывают своих родных и близких.

Мужчины

Мужчины более решительны в желании помочь, и это не зависит от достатка. Как мне показалось, практически каждый из мужчин, пришедших в храм, сделал пожертвование. Мне запомнился один из первых прихожан с ранней службы. Слишком не совпало мое предвзятое ожидание с образом состоявшегося, спокойного, уверенного в себе мудрого человека, посетившего раннюю воскресную службу и принявшего участие в сборе средств для бездомных. И уже во второй волне прихожан, когда шел противный мокрый снег, запомнился слабослышащий мужчина, задавший вопрос о том, можно ли пожертвовать совсем мелкие деньги и терпеливо дождавшийся разрешения, чтобы сделать пожертвование.

Сотрудники собора и сестры милосердия

Многих из них я уже узнаю в лицо, либо знакома, все, кто пришел на службу, внесли свой вклад в кружку для пожертвований. После этого мне стали понятны слова о необходимости благословения от духовника при желании занять вакансию в соборе. Для того чтобы служить Богу и людям профессионально, нужны качества, которые не заметить посторонним взглядом, и в этой акции я их смогла для себя еще немного приоткрыть.

Случайно посетившие собор люди

Здесь мне запомнилась женщина, пришедшая в храм в память об ушедшем 9 дней назад родственнике, слегка обиженно заявившая на входе, что ей самой требуется помощь. А после посещения храма она уже в светлую память родной души жертвовала тем, кому еще можно облегчить трудности земного существования.

Женщины в возрасте

Старались передать часть тепла своего сердца, пожертвовав теплое белье и носки, сделанные или купленные специально для этой акции. Точно помню, что трое прихожанок специально после службы сходили домой или в магазин для того, чтобы принять участие в сборе вещей. Пожилые женщины, для здоровья которых и один раз дойти в храм сложная задача, опускали свои пожертвования в кружку, немного извиняясь, что этих пожертвований не так много как хотелось бы.

Что дала акция мне

Коллеги-добровольцы помогали мне советами, где можно раздобыть теплого чая, как сделать так, чтобы не мерзли ноги, как правильно записывать тех, о ком просит помолиться жертвователь. Я вышла на эту акцию немного простуженной, но, на удивление, проведя почти 5 часов на улице при холодном ветре, не почувствовала себя после этого хуже. Видимо, часть того тепла, что предназначалась бездомным досталась и мне. Эта акция позволила мне не только выполнить социальный долг, приняв участие в материальной помощи нуждающимся, но стала одним из христианских уроков смирения и доверия, когда ценность каждого события, человека, взгляда, слова проявляется неожиданными, непривычными гранями делая светлее внутренний мир, помогая узнать Бога. Слава Богу за всё!

Спасибо всем за участие в делах милосердия!