«День открытых дверей» или корпоративное социальное партнерство в действии

В Успенском Соборе успешно стартовал новый интересный проект. Первыми мы его ярко и интересно реализовали вместе с компанией ВИЗ-Сталь, организовав добровольческое мероприятие для сотрудников на территории храма.

- Это была инициатива ВИЗ-Стали, они попросили предложить варианты деятельной помощи и организовать своих сотрудников в выходной день на трудовой десант, - отмечает настоятель Успенского собора на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко. - Наши сотрудники продумали программу и интересные послушания, и мы назначили дату мероприятия. Стоит отметить, что ВИЗ-Сталь - это наши добрые соседи, целая эпоха связывает наш Собор с этим металлургическим мероприятием: ведь каменный Собор, восстановление которого мы ведем, был построен 180 лет назад на средства заводовладельца Яковлева. Несколько лет назад компания помогла купить Собору, в котором до сих пор нет газа, мощный котел.

Анна Глазова, руководитель отдела развития Успенского Собора:

—В этот день шел дождь, было прохладно и неуютно, к нам пришло 20 добровольцев самых стойких вместе со своими детьми, чтобы узнать о соборе и сделать что-нибудь полезное. Батюшка им рассказал об истории, о восстановлении, все побывали в строящемся соборе, в нижнем храме постояли при свете телефонных фонариков, была очень необычная обстановка, особенно для детей. Потом разделились на группы и с желанием потрудились в нескольких направлениях. Мужчины носили мусор, мамы с детьми подписывали кирпичики и сушили цветы, трапезница Любовь Сергеевна очень радовалась, что к ней пришло сразу 7 мужчин, обычно только женщины помогают. После часового трудового десанта все собрались в большой трапезной, пообедали, получили закладки с цветами от Богородицы, детки обрадовались, увидев, где пригождаются засушенные ими только что цветы. После обеда расходиться никому не хотелось, было очень уютно, душевно и радостно.

Визовцы подготовили для своих волонтеров красивые воздушные шары, которые заполонили собой полтрапезной, почти треть из них оставили для нашей воскресной школы, часть из них добровольцы увезли в детский дом на ВИЗе, которому они тоже помогают.

Звоните, пишите Анне Глазовой +7 912-672-61-11, если заинтересовались этим проектом.

Фотоальбом