6-тонный благовест поднят на колокольню Успенского Собора

В четверг 13 сентября 2018 года состоялось торжественное мероприятие по поднятию колокола-благовеста на колокольню восстанавливаемого Успенского Собора на ВИЗе (ул. Кирова, 65). Колокол был освящен 26 августа 2018 года, его вес колокола – 6 тонн, ширина – 2,1 метра, высота – 2,4 метра. Он станет 13-м и самым большим колоколом. На это значимое событие для прихода собрались и дети, и взрослые прихожане, представители СМИ.


Мероприятие началось с молебна на начало нового дела, который возглавил настоятель Успенского Собора на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко в сослужении диакона Кирилла Поморцева. Пел праздничный хор, ему подпевали все прихожане.

После молебна прозвучал «голос» благовеста: в колокол звонил настоятель собора отец Евгений, после него право ударить в «бас» получили староста Олег Савин и помощник настоятеля по восстановлению и реконструкции Денис Волик.

Под молитвенное пение «Царице моя, Преблагая» и колокольный звон с действующей колокольни большегрузный кран, специально заказанный строителями, поднял 6-тонный колокол на строящуюся колокольню на отметку 22 метра. Высота колокольни вместе со шпилем в будущем составит 42 метра.

Эмоции на лицах прихожан – и взрослых и детей – передавали неописуемый восторг и радость от этого долгожданного события.

Большое внимание поднятие колокола уделили СМИ: к нам приехали представители 9 СМИ, и светских, и церковных.

После завершения торжественной части для представителей СМИ была организована экскурсия, которую провел лично настоятель собора, после чего поднялись на колокольню и сфотографировались с колоколом.


Удивительная возможность выпала снять на видео- и фото момент поднятия колокола с помощью современного оборудования – квадрокоптера. Съемки провели специалисты ООО «Топ-Мультимедиа». Огромная благодарность Вячеславу и Сергею за идеи съемки и предоставленные материалы. Это уникальная возможность запечатлеть кадры истории в современном мире.
Фотоальбом