«Цветы от Богородицы» – серия открыток и закладок, над которой трудятся прихожане храма

Необычным образом готовился Успенский Собор на ВИЗе к престольному празднику. 3000 самых разных уральских цветов и травинок собрали в Соборе Успения Пресвятой Богородицы – и все для того, чтобы порадовать друзей и благотворителей храма необычными подарочными Богородичными открытками.

Где распустились цветы от Богородицы узнавала Надежда Калинина, корреспондент телеканала «Союз»:

- Гербарий-коллекция засушенных цветов впервые появились в Италии в 16 веке благодаря врачу и ботанику Луке Гени. Правда, использовал он их для научного изучения и описания, но совсем скоро люди поняли, что гербарий это еще и очень красиво. Наполнить красотой Божьего мира мир молитвы решили в Успенском Соборе. «Цветы от Богородицы» – так называется серия открыток и закладок, над которой трудятся прихожане храма.

Рассказывает Ольга Братенши, сотрудник Собора Успения Пресвятой Богородицы, идейный вдохновитель проекта:

- У нашего прихода очень много друзей, с которыми мы переписываемся. А у нас есть икона, написанная монахами на Афоне специально для нашего Собора. Это икона Божией Матери «Иверская». Посоветовавшись с настоятелем, мы решили к престольному празднику сделать такой подарок – изготовить открыточки с изображением Иверской Богородицы и текстом молитвы к Божьей Матери и послать всем нашим друзьям. К этой молитве хотелось приложить что-то такое от души, от сердца. Но что можно уместить в письме? Конечно, маленький засушенный цветочек!

Катя Попиченко с Настей Савиной работают в паре в мастерской здесь уже второй день. Чтобы украсить 200 открыток цветами нужно 4 часа кропотливого труда:

- Здесь нужно иметь усидчивость и усердие. На самом деле не сложно, нужно просто вкладывать душу и думать, как это красиво получится.

Получается действительно очень красиво, тишину здесь нарушает только работающий ламинатор. Это итоговый этап работы над открытками, а минимум их надо сделать 1400 штук. Но это только для рассылки по почте, а еще хочется порадовать и прихожан. Чтобы проект состоялся в полном объеме, можно обращаться в Собор в качестве мастера по производству открыток, и в качестве поставщика засушенных или живых цветов.

Рассказывает Ольга Братенши, сотрудник Собора Успения Пресвятой Богородицы, идейный вдохновитель проекта:

- Как оказалось, просто под ногами в нашем городе, вроде таком урбанистическом, растут чудесные, замечательные, просто Божьи творения. Наши прихожане говорят, что ранее не замечали, пока не стали принять активное участие в проекте и собирать цветы. Гуляя, стали обращать внимание на траву под ногами и находить маленькие цветочки, лютики, травинки. Это настолько чудесно, что люди начали рассматривать эти маленькие растения, любоваться и радоваться им.

Дорогие прихожане и жители Верх-Исетского района! Присоединяйтесь к нашим мастерицам: нам нужна помощь в сборе и засушивании цветов, а также в оформлении подарочных открыток и закладок. Мы делаем с молитвой и любовью!

Наша успенская мастерская открыта для всех желающих с 9.00 до 18.00 по адресу: ул. Кирова, 65. Контактный телефон: +7 (912) 271-31-01 (Ольга Братенши)

Фотоальбом