Видеохроника: строительство крестильного храма Успенского Собора

Настоятель отец Евгений Попиченко рассказывает о нижнем крестильном храме восстанавливаемого Собора Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге:

– Дорогие друзья, я нахожусь в уникальном месте. Это нижний крестильный храм Успенского Собора на ВИЗе (которому в 2038 году исполнится 200 лет). Раньше его не было, здесь располагались подсобные помещения, топки печей. Вместимость нижнего храма составит 200 человек. Храм будет крестильным, и вот в центре храма можно увидеть купель. И мы надеемся, что многие и многие люди будут проходить здесь таинство Крещения и обретать духовное рождение. И в каком-то смысле крестильный храм – это подарок от архитекторов и строителей. Владыка Кирилл благословил назвать его в честь четырех святых, потрудившихся и послуживших в нашем Соборе в ХХ веке: преподобномученик Ардалион (Пономарев), священномученик Сергий Увицкий, священномученик Константин Богоявленский и священноисповедник Иоанн (Кевролетин). Кто-то был настоятелем, кто-то был прихожанином, кто-то клириком. И получается, что у нас будет много престольных праздников, много поводов для радости!


Дорогие мои, я вновь и вновь напоминаю, что великая честь выпала нам с вами – участвовать в восстановлении Успенского Собора. Участвуйте, не лишайте себя этой чести.


Мы будем очень благодарны вашей помощи! Здорово, если вы подержите нас - ведь и 50, и 100 рублей - это тоже лепта и немаленькая! sms в формате «успение пробел сумма пожертвования» можно отправить на короткий номер 3443. В ответ Вам придет смс: «СпасиБо за помощь Собору Успения. Храни Вас Господь!» Можно выбрать удобный для вас способ помощи на страничке «Восстановление Собора»