Благословение на чтение в Петров пост

Дорогие прихожане! Передаем вам благословение настоятеля Успенского Собора на ВИЗе протоиерея Евгения Попиченко на чтение во время Петрова поста, который начнется в этом году с 4 июня. Всем приходом мы читаем художественную книгу Ирины Богдановой под названием «Мера Бытия».

Об этой книге замечательно рассказывает Наталья Козынцева, автор программы «У книжной полки» телеканала Союз.

Автор книги, Ирина Анатольевна Богданова, детская писательница, публицист и в недавнем прошлом - воспитательница в детском саду. Именно работа воспитателем и подтолкнула Ирину Анатольевну к литературной деятельности. Не найдя ни одной книги, доступно рассказывающей детям о русском народном творчестве, она решила написать ее сама. После этого писательница создала целый цикл замечательных книг, которые помогают детям знакомиться с исконно русской культурой. Но не только для маленьких детей пишет Ирина Анатольевна. За последние годы в свет вышло несколько книг, которые с удовольствием читают как подростки, так и старшее поколение читателей.

…Понедельник, 8 сентября 1941 года. Этот день вошел в историю, как начало одного из самых трагических периодов в судьбе жителей города Ленинграда во время Великой Отечественной войны. В планы вражеской армии входило стереть город с лица земли. Совершая постоянные бомбардировки, гитлеровцы окружили Ленинград тесным кольцом, отрезав его связь с миром, и избрав своим оружием голод. Так для более чем 2,5 миллионов горожан начались тяжелейшие 900 дней блокадного испытания. Чем жили ленинградцы в этот страшный период времени, что чувствовали, как боролись за свой родной город?

Книга «Мера Бытия» посвящена ленинградской блокаде – теме, которая наравне с подвигом Сталинграда или Курской битвой, близка каждому жителю нашей страны. Несмотря на трагические обстоятельства – книга, по словам автора, несёт в себе позитив людей, сумевших перешагнуть через границу отчаяния и выстоять. Главные герои – девушка Катя Ясина – боец МПВО (Местной противовоздушной обороны) и шофёр автомобильного батальона Сергей Медянов. Эти две профессии выбраны не случайно, а потому, что именно они были «ангелами – спасителями» которые помогали поддерживать жизнь в блокадном городе.

Как отмечает автор, хотя герои книги вымышленные, сюжет завязан на подлинных событиях, почерпнутых из дневников и личных воспоминаний блокадников, в том числе и из семейной истории автора. Задача была очень трудная – не приукрашивая действительность, показать, что Бог не покинул осаждённый город, оставаясь пребывать в душах людей даже в самых отчаянных условиях. Мало кто знает, но в блокадное время ленинградские церкви были полны народа, а пожертвования, которые горожане несли в фонд победы, составили немалую сумму. Так, из 8 миллионов, которые были собраны на танковую колонну «Дмитрий Донской», 2 миллиона были переданы из блокадного Ленинграда.

Как мнению издателей, это повествование может показаться обыкновенной иллюстрацией отгремевших событий. Но разве великая русская история, и самая страшная война и её суровая веха – блокада Ленинграда, не заслуживает такого переживания – восстановления подробностей? Герои книги сумели обрести счастье в трудных обстоятельствах войны. В Сергее Медянове и Кате Ясиной и ещё в тысячах наших соотечественников должна была вызреть та любовь, которая, думается, и растопила лёд блокады, и привела нас к общей великой победе. А разве наше сердце не оказывается порой в блокаде? И сколько нужно приложить трудов, внимания к близкому человеку, даже жертвенности, чтобы душа однажды заликовала: Блокада прорвана!

Душеполезного чтения!