Успенский Собор представляет новый аудиодиск "Душу мою озари"

Постное время светло начнем

В Соборе Успения на ВИЗе вышел новый долгожданный аудиодиск «Душу мою озари» с рассказами русского писателя Василия Акимовича Никифорова-Волгина в исполнении настоятеля протоиерея Евгения Попиченко и песнопениями Успенского богослужебного хора под управлением Ольги Попиченко. Продолжительность записи - 80 минут, тираж 2000 штук.

В сборник вошли:

Духовные стихи - «Приди, ты, немощный», «В воскресенье рано», «Как хорошо в Твоем храме, Владычице», «Агница», «Пресветлый ангел», «Мире лукавый», «Что ты спишь, душа моя?», «Боже, услыши», Стихира воскресная 6-го гласа «Воскресение Твое», «Боже, помилуй меня».

Рассказы - «Певчий», «Святое святых», «Солнце играет», «Великая суббота» и повесть «Дорожный посох» (3 часть, отрывок)

Протоиерей Евгений Попиченко:

- В жизни бывают встречи, после которых на сердце остается тихая мирная радость, радость о Духе Святом. Такую радость можно встретить в нашем сборнике с рассказами русского писателя В.А. Никифорова-Волгина и стихами, сотканными русским народом в духовных песнопениях. Пусть эта встреча оставит доброе впечатление в вашей душе, уме, сердце, чтобы после нее вы стали более светлыми, добрыми, радостными, мирными, готовыми к служению Богу и ближнему.

Все начинается с любви

Идея создания диска появилась в 2017 году, когда в Успенском Соборе с большим успехом прошел великопостный концерт: батюшка читал рассказы своего любимого Никифорова-Волгина, а хор исполнял духовные песнопения (канты). Именно этот концерт и послужил основой для записи нового диска.

Протоиерей Евгений Попиченко:

- Наша семья очень любит книги Василия Акимовича Никифорова-Волгина. Я знаком с его творчеством уже больше 20 лет, его произведения очень хорошо знают мои дети. Поэтому когда появилась идея провести приходской Великопостный концерт и после него записать диск, я не задумываясь, остановил свой выбор на этом глубоко верующем авторе. Он очень красочно и трогательно передает нам через поколения православные традиции наших предков, их чувства, эмоции, заставляет остановиться на своем каком-то внутреннем переживании.

Ольга Попиченко:

- Это уже второй наш диск, но если первый диск с колядками «Всему миру радость» мы с хором записывали на студии, то со вторым диском решили поэкспериментировать и записать его в естественной для нас обстановке - в храме. В нашем Соборе Успения не было подходящих условий. И для меня было большой радостью узнать, что мы будем петь в Вознесенском храме Екатеринбурга, где мы впервые с батюшкой увидели друг друга, началась наша дружба. Еще там есть икона, которую я люблю и почитаю, - Казанской иконы Божией Матери, очень хотелось приложиться к ней. Но в верхнем храме, где раньше находилась икона, проходило какое-то приходское мероприятие. Звукорежиссер начал настраивать оборудование в нижнем храме. Готовые к записи певчие встали перед микрофонами, и когда я подняла голову, увидела за спинами певчих прямо перед собой как раз любимую икону, и все время пения и записи я постоянно ее видела. И, несомненно, приняла это как благословение Божие на наше дело.

Рассказы Никифорова-Волгина очень любят и ценят в семье отца Евгения и матушки Ольги, эти книжки буквально зачитаны до дыр

Искушения и озарения

Как всякое богоугодное дело подготовка к выпуску диска не прошла без искушений, -

поделилась своими впечатлениями координатор проекта Анна Глазова. - Мы записывали духовные песнопения в Вознесенском храме Екатеринбурга поздно вечером, именно в это время на улице началось движение мотоциклистов, соревнующихся в мощностях своих железных коней. Непрошеный звук резко врывался и нарушал стройный хор, обрывал запись на середине песни, делая ярче контрастность мирского и духовного. Иссиня-серые сумерки вне храма, уличная музыка на низких частотах, рев моторов, сотрясающий стекла и стены, и, в противовес этому, мягко струящийся свет паникадила в храме, небесно-чистое звучание стихов, наполненных Божественным светом и смыслом. «Как хорошо, в Твоем храме, Владычице!» тонко выводил хор, и возникало полное согласие со словами песнопения.

Несколько песен нашим певчим пришлось переписывать, а звукорежиссеру филигранно удалять рев моторов со звуковой дорожки

Сложности ждали и при оформлении обложки: доброволец-художник, автор рисунка к набору дисков «Всему миру радость», сделала немало эскизов, прежде чем получился нужный рисунок для нового Великопостного диска. Работа над изображениям отрока была довольно длительная, в процессе вносили множество изменений в мимику, цвета, окружение, -

вспоминает художник Анна Девляшкина. - Так вышло, что этот образ родился в сотворчестве с матушкой Ольгой, при этом ее дочка даже позировала, чтобы я могла уловить мельчайшие нюансы взгляда и мимики. Это было увлекательно и полезно для меня, хоть и не так просто. Работа над иллюстрацией для диска "Душу мою озари" - творческий процесс, принесший радость, чувство удовлетворения.

Диск «Душу мою озари» можно заказать по тел.: 8 (343) 288-72-05, 202-06-07 или в интернет-лавке. Спрашивайте диск в церковной лавке Собора Успения на ВИЗе (Екатеринбург, ул. Кирова, 65). Пожертвование за диск - 300 рублей. Сделайте подарок себе и своим друзьям! Все собранные средства пойдут восстановление Собора Успения на ВИЗе.

Дорогие друзья! В Соборе Успения диски с рассказами и песнопениями, озвученными настоятелем и двумя приходскими хорами, выпускались дважды: «Всему миру радость» - набор рождественских дисков с колядками и сказками для прослушивания в семейном кругу вышел в 2015 году, «Солнышко проснется» с рассказами и песнями для дошкольников и младших школьников - годом позже.