В Успенском Соборе Екатеринбурга встретили престольный праздник и создали Успенское братство

28 августа 2014 года впервые за многие десятилетия в Соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе на престольный праздник совершалась Божественная Литургия архиерейским чином. Правящему архиерею, митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу сослужили девять священнослужителей.

Благословение митрополита Кирилла

Напомним, что в начале лета 2014 года в Успенском Соборе началась реконструкция, он постепенно освобождается от пристроек и надстроек советских времен, когда в нем располагался хлебозавод. Изначально облик величественного Собора было трудно разглядеть в «промышленном здании», после демонтажа внутренних перекрытий наконец-то открылись взгляду своды, паруса, купол и приделы.
Подготовка к престольному празднику длилась не одну неделю: сотрудники, прихожане, сестры милосердия и добровольные помощники ежедневно приходили на субботники, чтобы подготовить территорию и помещение реконструируемого Собора к празднику.
Это вторая Божественная Литургия за последние 10 месяцев, совершаемая архиерейским чином в восстанавливаемом Успенском Соборе

Внутри Собора уложили деревянный пол и засыпали его скошенной травой, установили сень над Плащаницей Пресвятой Богородицы. Алтарь отгородили тканевыми полотнами. Иконостаса и Царских врат в традиционном понимании здесь не было. Зато было ощущение Пасхальной службы, которая служится при открытых вратах.
Это вторая Божественная Литургия за последние 10 месяцев, совершаемая архиерейским чином в восстанавливаемом Успенском Соборе. Невозможно передать то ощущение, которое чувствует каждый во время этих служб, насколько благодатно и радостно молиться вместе со своим архипастырем.
На праздничное богослужение пришло более 500 человек

Несмотря на будний день, Собор был полностью заполнен – на праздничное богослужение пришло более 500 человек. Дорогим гостем стала Ольга Григорьевна Пономарева, внучка двух новомучеников, служивших в Успенском Соборе в XX веке – отца Сергия Увицкого и отца Ардалиона (Пономарева).
Дорогой гость - Ольга Григорьевна Пономарева

Красной нитью через все проповеди и слова поздравлений звучала мысль о том, что судьба Собора, некогда построенного благочестивыми христианами, затем разрушенного в советское время и ныне возрождающегося из руин, похожа на путь, который проходит наша душа: от падения, через покаяние к возрождению.
После Литургии под звон колоколов совершили крестный ход. Затем всех ждало угощение и подарки – иконки Успения Пресвятой Богородицы с благословением митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.
Важным и долгожданным событием в этот праздничный день стало посвящение мужчин в Успенское братство, которое состоялось в ходе богослужения. Владыка Кирилл благословил на служение 12 человек.
Посвящение в Успенское братство

Православное братство основано при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, его небесная покровительница – Пресвятая Богородица. Средний возраст братьев – около 40 лет, практически все они главы семейств (есть и многодетные отцы). Братьев объединяет общее служение Церкви, социальное служение при Православной Службе Милосердия, помощь в восстановлении Успенского Собора, взаимопомощь. Отличительные знаки посвященного в братья – медальон с образом Пресвятой Богородицы, синий жилет, кепка с логотипом Братства. Духовник Успенского братства – настоятель Успенского Собора, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко.
И еще одним подарком от Владыки стало благословение на ношение стихаря двух сотрудников Собора – Олега Олеговича Савина и Андрея Фоминых. Поздравляем!

Пресвятая Богородице, моли Бога о нас!


Фотоотчет. В Успенском Соборе Екатеринбурга встретили престольный праздник и создали Успенское братство