Поздравление настоятеля Собора Успения протоиерея Евгения Попиченко с престольным праздником

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с престольным праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

От всей души поздравляю вас с нашим престольным праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Это был самый главный день в жизни Божией Матери, которого Она очень долго ждала. Рано потеряв Своего Божественного Сына, самого прекрасного из всех сыновей, Дева Мария еще несколько десятков лет оставалась на Земле ради поддержания апостолов и Церкви Христовой, ради любви ко всему человеческому роду. Неся Свое апостольское служение, Она мысленно обращала взор к тому дню, когда Она уйдет из мира многоскорбного, трудного, земного в мир горний.

И вот Богоматерь дождалась Своего часа, и Ее душа перешла в руци Божии.

Для нас с вами, дорогие мои, день успения – тоже самый главный день после дня нашего рождения, потому что тогда мы встретимся с Богом. Каждый христианин должен жить в ожидании самой главной встречи. Как апостол Павел говорил: «Жизнь для меня - Христос, а смерть – приобретение» (Фил.1:21).

Икона Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

Очень хочется пожелать, чтобы все мы жили этим ожиданием, чтобы наша жизнь была, по слову преподобного отца Амвросия Оптинского, как колесико, которое только одной точкой на земле, а всеми остальными взмывает в небо, в вечность. Чтобы мы сердцем, душой, волей, мыслями устремлялись к Богу. Тогда мы сможем уберечь себя от зла. Ведь если жизнь устремлена к Богу, то она совершенно по-особенному выстраивается.

Праздник Успения 2014 года для нас в какой-то степени уникален. Ведь после многолетнего поругания в Соборе будет совершаться Божественная Литургия архиерейским чином. После десятилетий безбожия здесь снова зазвучит архиерейская молитва.

В этот день хочется поблагодарить митрополита Кирилла за возможность исполнять послушание настоятеля Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы. Поблагодарить всех прихожан и благотворителей, которые и своими малыми лептами и значительным участием помогают восстанавливать Собор и приходскую жизнь.

Низкий поклон всем добровольным помощникам, сестрам милосердия и сотрудникам Собора, сотрудникам Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии – всем, кто значительную часть жизни посвящает служению Божией Матери. Такие труды всегда вознаградятся сторицей, ведь Божия Матерь очень добрая и милостивая.

Слава Богу, что у нас с вами, дорогие мои, есть удивительная возможность в такое непростое время послужить Самой Пресвятой Богородице, участвуя в восстановлении прекрасного Собора.

С праздником! Царствия вам небесного!

Протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе г. Екатеринбурга.