Благословение на Успенский пост от настоятеля Собора протоиерея Евгения Попиченко

Дорогие мои! От всего сердца хочется поздравить всех вас, беспокоящихся о спасении своей души, с началом Успенского поста. Пост короткий, по времени всего две недели – с 14 по 27 августа, а по уставу похож на Великий. В среду и пятницу – пища без масла, остальные дни – с маслом, рыба разрешается один раз – на праздник Преображения Господня (19 августа). Поскольку август изобилует фруктами, овощами, то совершенно спокойно можно и нужно поститься без послаблений.

Кроме того хочется пожелать духовного настроя, чтобы мы за эти две недели августа вновь привели свою расстроенную душу в порядок, организовали правильный духовный режим, и не только духовный, но и телесный. Потому что много в жизни неприятностей бывает из-за нашей неорганизованности, расслабленности, расстроенности.

Напоминаю, что мы с вами продолжаем духовное чтение (каждый вспоминает, что не успел дочитать во время Великого и Петрова постов): инок Всеволод «Начальник тишины», «Отец Арсений», епископ Василий (Кинешемский) «Беседы на Евангелие от Марка», святитель Феофан Затворник «Путь ко спасению». Спрашивайте книги в церковной лавке или в нашей приходской библиотеке Успенского Собора на ВИЗе (ул. Кирова, 65).

И жду вас, дорогие братья и сестры, вместе с семьями на престольном празднике, который мы отмечаем сразу после завершения Успенского поста – 28 августа.

С любовью о Господе,

всегда искренне ваш протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы