На нашей строительной площадке побывал телеканал «Союз»

На нашей строительной площадке побывал телеканал «Союз». Многие зрители телеканала очень любят отца Евгения Попиченко и переживают за нашу непростую стройку. Дорогие наши читатели и зрители, специально для вас этот репортаж подготовила Ирина Пономарева, кстати, Ирина является прихожанкой нашего Успенского Собора на ВИЗе.

Протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора на ВИЗе в Екатеринбурге:

– Процесс реконструкции и восстановления нашего старинного Собора оказался очень дорогостоящим и продолжительным по времени. Слишком много было перестроено и разрушено в советские годы, когда на месте храма было принято решение построить хлебозавод – целый производственный комплекс. Внутри храма была проведена колоссальная перепланировка. Поэтому нашим проектировщикам и строителям приходится очень непросто – вернуть всё как было. На этапе подготовки проектной и строительной документации уже затрачено порядка 25 млн рублей. Мы оцениваем, что на реконструкцию и восстановление Успенского Собора в Екатеринбурге нам потребуется не менее 200 млн рублей. Это не так много для строительства храма, но для нашей общины – конечно, непосильно. Если каждый пожертвует всего 100 рублей, то эту сумму мы соберем с Божией помощью. В июне-июле 2017 года мы перечислили 3 млн рублей, которые мы сейчас быстро освоим, и в августе нам нужно перечислять новый транш нашим строителям – 5 млн рублей!

Чтобы помочь нам, можно приехать в Собор Успения Пресвятой Богородицы на ул. Кирова, 65 и обратиться в церковную лавку.

Можно перечислить средства дистанционно.

А на строительной площадке тем временем вовсю идут и подготовительные, и строительные работы, в каждом месте – своей этап. Идет расчистка подвального помещения, заливка фундамента будущей 42-метровой колокольни. Подробности реконструкции в наших следующих материалах.

Видеосюжет телеканала Союз из Успенского Собора на ВИЗе:

Просим ваших молитв о милости и помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы в деле реконструкции Успенского Собора на ВИЗе, чтобы Господь послал людей, кто хотел бы помочь в строительстве Дома Божия. Эту молитву можно скопировать и молиться с нами каждый день в удобное для вас время!

Молитва на строительство храма:

Благодетелю Человеколюбче Господи, мир подавый роду человеческому! Даруй и ныне мир рабом Твоим, братии прихода во имя Успения Пресвятыя Богородицы; вкорени в нас страх, и друг ко другу любовь утверди; сохрани храм сей святый от всякаго зла, общину его умножи и укрепи. Владыко Господи! Ты рекл еси учеником Твоим, яко без Мене не можете творити ничесоже. Темже молим Тя, Создателю всяческих, подаждь нам смиренным рабом Твоим милостивную помощь Твою: и созижди рукама нашима во граде сем храм во имя Успения Пресвятыя Богородицы, во спасение душ и исцеление телес множества людей Твоих, удаленных ныне Божественнаго Твоего Света и целительныя благостыни Твоея; и молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых, помилуй и спаси нас грешных. Аминь.

Если вы можете внести пожертвование прямо сейчас, нажмите синюю кнопку «Пожертвовать». Спаси Господи!