Знакомьтесь: приходской семейный центр «Вместе»

В Екатеринбурге при Соборе Успения Пресвятой Богородицы работает семейный центр «Вместе». В гостях у центра побывала съемочная группа православного телеканала «Союз». Кто любит увидеть сначала своими глазами – смотрите сюжет:

А для тех, кто любит читать, наш рассказ о замечательном семейном центре «Вместе».

Протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе:

– Я считаю, что приход должен всесторонне помогать семье в воспитании детей. И не только с помощью воскресной школы – обучая ребят азам молитвы и духовной жизни, но и с психологической точки зрения – помогать родителям учиться общаться с детьми. У нас большая проблема, что мы боимся детей. Нам проще им что-нибудь в руки всучить, чтобы они тихо сидели три часа, а самим заниматься своими делами. А время уходит, дети вырастают, и так мы становимся чужими. Поэтому 3 октября 2016 года на территории Собора Успения на ВИЗе мы открыли новый проект – семейный клуб «Вместе». Здесь дети с родителями вместе учатся самому важному для детей – играть.

Семейный клуб «Вместе»

Сегодня многие родители испытывают трудности в построении отношений и в воспитании собственных детей. Ключ к сердцу ребенка лежит через игру, через сказку. Здесь мальчишки и девчонки, а также их родители, все делают вместе: учатся выражать свои эмоции, двигаются, осваивают музыкальные инструменты и различные художественные материалы, танцуют, поют, учатся театральному мастерству. Главное – радость от взаимного общения и взаимопонимания. И главный смысл не в том, чтобы научиться всем искусствам, а в том, чтобы найти общий язык с окружающим миром, найти свое место в нём, научиться лучше общаться в семье, раскрыться для окружающих.

Ксения Шилова, руководитель семейного центра «Вместе»:

– В основе наших занятий лежит православная традиция, в которой ясно, точно и глубоко отражены общечеловеческие законы жизни и ценности семейных отношений. В центре мы используем уникальные методики (семейная мягкая школа, Орф-педагогика, свободное движение, гуманно-личностный подход и элементы других методик), направленные на раскрытие природных способностей детей и взрослых через игру и творчество. В основе всех занятий лежит свободная игра, подражание старшим и принципы гуманной педагогики.

Елена Яковлева, помощник руководителя, преподаватель семейного центра «Вместе»:

- На занятиях мы стремимся посмотреть на мир глазами детей. Мы учимся доверять нашим детям, играть с ними на их уровне, лучше понимать их, и вообще, мамы становятся спокойнее, увереннее и радостнее.

Творческая лаборатория - коллективно-творческое занятие

В семейном центре «Вместе» на ВИЗе проводятся три вида программ.

Для детей от 1 года до 7 лет - семейные занятия «Вместе с мамой»:

Семейная мягкая школа - спортивно-игровое занятие

Орф-игра – музыкальные игры на основе музыки, движения и речи

Бараба – музыкальное занятие на барабанах

Творческая лаборатория – творческое занятие с использованием различных арт-методик (техники правополушарного рисования) и специального музыкального сопровождения

Игры в музыку (для детей от 8 мес. до 2,5 лет) – творческое занятие для малышей с использованием элементарных инструментов и арт-методик

Для детей от 2,5 до 7 лет - комплекс занятий «Детям о вере»:

Православная сказка — театральное занятие на основе сказок и библейских сюжетов.

Музыкальная шкатулка — музыкальное занятие, на котором дети осваивают начальные навыки пения, танца и игры на элементарных музыкальных инструментах.

Кошки-мышки — игровое спортивное занятие с элементами гимнастики, аэробики, боевых искусств и ЛФК.

Каляки-маляки — творческое занятие с использованием различных художественных и природных материалов, конструирование и свободная творческая деятельность.

Для детей с особенностями развития - комплексные занятия «Чудо-детки»:

Творческие занятия для детей от 1 года до 12 лет совместно с родителями, основанные на специальных методиках, которые позволяют деткам лучше владеть своим телом, быть более уверенными, мягко адаптироваться к социуму, раскрыть творческие способности при любом уровне физического, интеллектуального, психического развития.

Семейная мягкая школа - спортивно-игровое занятие

А теперь наблюдения и факты!

Наталья, мама 3-летнего Миши:

– Ходим на занятия вместе с сыном Михаилом, ему 3,5 года - не можем нарадоваться. За 1,5 месяца, которые мы посещаем семейный центр «Вместе», ребенок сильно поменялся в лучшую сторону (надеюсь, и я от него не отстаю). Отдельно хочу сказать о педагогах: давно не встречала таких солнечных, тёплых, талантливых и чудесных людей, настолько любящих свою работу! Большое спасибо вам, вы очень нам помогаете! Отдельная благодарность барабанщице Александре Вороновой, Миша успешно усвоил её уроки, и теперь мы живём всей семьёй в атмосфере ритма, выбиваемого на кастрюлях и горшках. Нам очень нравится!

Елена, мама 7-летней Вари:

– Семейный центр «Вместе» и семейная мягкая школа для меня – это радость от движения, от совместного сребёнком дела, это радость от общения с другими детьми и взрослыми. У дочки были проблемы: трудности в нахождении контакта с людьми, страх в глазах, когда кто-то начинал взаимодействовать с ней, частые фразы: «У меня не получается», ей проще было забиться в угол и отсидеться. Что же сейчас? Сейчас дочка спокойно может подойти сама к нужному ей человеку, что-то узнать, спросить, или, если это игра, то и поиграть с человеком, сейчас она с радостью делает то, что сразу не удалось. Всё с интересом!

Елена, мама 2-летнего Артёма:

– Нам с сыном посчастливилось побывать на празднике «День мамы». И я, и мой Артёмка получили массу положительных эмоций от невероятно интересной сказки, совместных танцев, пения задорных частушек, оркестра. Такие семейные праздники, когда мы с сыном ВМЕСТЕ играем, танцуем и поем, помогают нам стать ближе: лучше чувствовать и понимать друг друга. С нетерпением ждем следующий праздник.

История про маму Сашу и Арину:

– К нам приходит одна милая девочка по имени Арина. Арине же было очень страшно попасть в новую незнакомую обстановку, наполненную новыми совершенно незнакомыми людьми. А что они там делают? Что они от меня хотят? Что я им сделала? Ой, много ещё вопросов можно было прочесть на её личике. Но, следуя девизу, боимся и делаем, мама Саша и дочка Арина продолжили посещения занятий в семейном центре «Вместе». И вот на днях, Арина просто сказала: «Раньше я приходила и всё время сидела на стуле, смотрела, а теперь... теперь я ИГРАЮ!". Вот и всё... Подумаете вы. Э, нет, всё только начинается! Приходите к нам и вы сами всё увидите.

Бараба – музыкальное занятие на барабанах

Ксения Шилова, руководитель семейного центра «Вместе»:

– Самое главное, что мы от любого занятия получаем радость, удовольствие, что у нас никто никого не заставляет участвовать. Мы учим детей слушать, слышать, понимать взрослого, учим чувствовать свое тело. Наши встречи проходят по будням, в первой половине дня, на территории Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Мы рады новым участникам, в том числе особым ребяткам. Они легко вписываются в уютную игровую атмосферу и начинают активнее развиваться.

Звоните, записывайтесь, приходите!

Семейный центр «Вместе»:

Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Собора Успения, есть парковка)

8-900-197-57-87, Ксения Шилова, руководитель СЦ «Вместе»

8-905-85-987-50, Елена Яковлева, помощник руководителя СЦ «Вместе»

Раздел на сайте

Группа Вконтакте

Занятия проводятся за пожертвование.

Фотоальбом Занятия в семейном центре «Вместе»