Семейный клуб «Подсолнухи» с семьей Валерия и Ларисы Пучковых (рецепт, книги для детей, фото)

В марте 2017 года семейный клуб «Подсолнухи» познакомил прихожан Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе с семьей Валерия и Ларисы Пучковых. На встречу пришли больше 60 человек, это уже говорит о популярности семейного клуба «Подсолнухи» в жизни прихода. По традиции встречу клуба открыл настоятель Собора Успения протоиерей Евгений Попиченко: «Одна из задач клуба – обмен опытом семейного счастья, и я уверен, что нам есть чему поучиться у этой замечательной семьи».

Рассказывает прихожанка храма Лия Лыжина:

– Валерия и Ларису я знаю давно, и как приятно сегодня видеть здесь их взрослых детей со своими семьями. Такая преемственность в православной семье является примером для всех нас. Я удивилась, что при такой занятости как у Валерия и Ларисы, они находят время и для любимого дела, и для спорта, что мы увидели из замечательного фильма, который создавался руками Валерия, идеями Ларисы и удивительной музыкой Алексея – сына Ларисы. И еще, как хозяйка, я сразу отметила для себя новинку – беляши с чечевицей, которые очень необычны на вкус и соответствуют постной кухне, т.к. сейчас пост.

Рецепт беляшей с чечевицей от семьи Пучковых

Рассказывает Татьяна Печинина, организатор встречи:

– Встреча, как обычно, прошла в теплой, дружеской атмосфере. Необычным было присутствие молодежи. Раньше на такие встречи приходили прихожане с семьями, с детьми. А в этот раз заинтересовалась и молодежь, что конечно, не может не радовать. Ведь опыт создания православной семьи – дело нужное, важное, а может и главное.

ФОТОАЛЬБОМ

Лариса Пучкова:

– Дорогие прихожане Успенского Собора! Дорогие мамы и папы! Выполняем обещанное на последней встрече семейного клуба «Подсолнухи». Вот перечень наиболее интересных книг, рекомендуемых для прочтения в ваших семьях.

ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА:

Ирина Богданова «Сказка про куклу Зерновушку и волшебные игрушки (старинные народные традиции и обычаи)»

«Большая русская сказка о том, как Оля и Коля Тридесятое царство спасали (дети окунаются в мир русских народных сказок)»

«Истории из Котофейска (приключения отважных котят Барсика и Мурзика)»

«Сказочная азбука (для маленьких – путешествие в мир букв)»

«Сказка о веселых чудесах и их маленькой хозяйке (чудеса, случившиеся в детском саду)».

ДЛЯ БОЛЕЕ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА:

Ирина Богданова «Жизнь как на ладони (о крепкой дружбе, захватывающих приключениях)», «Мечта длиною в лето (о верности, самопожертвовании, крепкой дружбе)

Ирина Ковальчук «Ваня Жуков против Гарри Поттера»

Раиса Куликова «Поезд по имени Жизнь»

книги Хоргсон Бёрнетт

Виктор Лихачев «Возвращение Мару»

Юрий Ситников «Если у вас нет собаки»

Ольга Ларькина «Ящик Пандоры»

Н.И. Никонов «Епифань»

Г.Сенкевич «Меченосцы»

В.Ганичев «Адмирал Ушаков»,

Л.Чарская «Газават»,

В. Черных «INTERNAT 3.0»,

Никас Зервас «Дети против волшебников»…

МУЛЬТФИЛЬМЫ

Лет с 4-5 (и дальше) с большим интересом смотрели серию из 37 коротких мультфильмов «Истории Ветхого Завета», основанных на историях Ветхого Завета. Мультфильмы изложены в простой стихотворной форме, доступной для детей. Взрослым также было интересно смотреть... Очень нравились мультфильмы из серии «Гора самоцветов» - прекрасный мультипликационный сериал отечественного производства, который интересно смотреть будет не только маленьким детям, но и взрослым. Мультики эти созданы по мотивам самых разнообразных сказок, тех самых добрых, старых сказок, несущих в мир доброе, вечное и поучительное.

Детские музыкальные сказки Ильи Литвака – непременные «попутчики» в далеких паломнических путешествиях (слушали в машине) – сказания о святом великомученике Георгии Победоносце; Серафиме Саровском; пророке Илии; великомученике и целителе Пантелеимоне; благоверных князьях Александре Невском и Данииле Московском. Эти спектакли о лучших людях Отечества, святых, чьими молитвами стоит Земля Русская. Прекрасно исполненны песни в спектаклях…

Очень рекомендуем аудио спектакли из серии «Чудесные приключения Вари и Глеба»: «Князь Владимир», «Путешествие с ангелом», «Рождество в Турове», «Нина Грузинская», музыкальную сказку «Кариатиды». Эти книги, аудио и видео продукцию приобретали на православных выставках и в сети магазинов «Сибирская благозвонница».

Желаем успехов в воспитании ваших чадушек!

Приглашаем всех желающих на встречи приходского семейного клуба «Подсолнухи», которые проходят в трапезной на территории Собора Успения Пресвятой Богородицы. Милости просим на Кирова, 65. Информация по телефону: 8-908-918-40-40 (Татьяна Печинина)