Репортаж с Пасхальной ночной службы в Соборе Успения

К Пасхе Христовой храм был невероятно красиво украшен – каждый год по-разному, наши флористы не повторяют композиций и всегда придумывают что-то новое. Фотографии сложно передать все элементы декора и цветочных композиций. Приходите, чтобы увидеть вживую!

Батюшки исповедуют. Скоро начало крестного хода и пасхальной ночной службы. Храм заполняется прихожанами, все очень красивые и нарядные. Многие стараются в этот день подобрать именно красные цвета в одежде и головных уборах. Священнослужители еще в белом облачении, но уже скоро все окрасится в красный пасхальный цвет!

Пасхальный крестный ход – все с зажженными лампадками идут со священнослужителями и певчими, поют «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Очень красиво ночью смотрится крестный ход – множество огоньков движется по территории Собора Успения и выходит за пределы, чтобы обойти Собор с молитвенными песнопениями. На Пасхальную службу в наш храм вместилось 360 человек!

Милостью Божией каждый год в аэропорт Кольцово прибывает самолет с Благодатным огнем, и наши прихожане встречают святыню и мчатся в Собор, чтобы порадовать всех, и чтобы каждый смог домой в эту ночь унести Благодатный огонь. Встречает святыню под колокольный звон настоятель Успенского Собора протоиерей Евгений Попиченко. Все лампады в храме зажжены от Благодатного огня.

Пасхальная служба необыкновенно красива. Звучит непрестанно: «Христос Воскресе!», и все дружно отвечают: «Воистину Воскресе!». Причащают из трех чаш. Отцу Евгению сослужили отец Александр Журба и отец Сергий Вогулкин. А отец Константин Вострецов служил позднюю Литургию, так как в нашем храме много семей с малышами и много пожилых прихожан, кому тяжело выстоять ночную службу.

И по традиции в завершении службы отец Евгений поздравил всех со светлым Христовым Воскресением. Кому-то досталось пасхальное яичко лично из рук настоятеля. И всем-всем вручили открытки с пожеланием от настоятеля, шоколадки, яйцо и коробочку с кофе.

Огромное спасибо нашим певчим, которые под руководством матушки Ольги Попиченко украсили Пасхальную службу песнопениями и добавили еще большей радости и умиления!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Фотоальбом