Христос Воскресе!

И в Его Воскресении надежда нашей жизни! «А разве нельзя быть счастливым без Христа?», – спрашивают иногда люди. «А в чём тогда заключается ваша уверенность и опора?», – отвечаю. Хорошо, когда всё хорошо. А если завтра курс химиотерапии, если смертельно заболел ребенок или муж потерял работу? А если «чёрный воронок» и тюрьма или ссылка в лагеря? И если дети без права учебы и лечения? И как преодолеть самого страшного врага – смерть? Как от неё спастись, от её неизбежности? Где искать надежду и опору?

Как смогли выдержать, выстоять, выжить сотни тысяч новомучеников и исповедников Церкви Русской? Кто давал им силы? Кто был их жизнью? Бог!

От всего сердца желаю Вам встретиться со Христом, Который есть ЖИЗНЬ, ИСТИНА и ПУТЬ – единственный источник полноты нашего счастья, радости и мира. И каждый день, встречу, разговор, молитву проживать по-настоящему без фальши, игры, лукавства, лицемерия. Научиться жить целостно и целеустремленно. Дай Бог всем нам жительствовать Его жизнью, любить Его любовью, трудиться Его силой, верить Его верой, терпеть Его терпением и радоваться Его радостью.

Наша душа часто выглядит как Собор Успения Пресвятой Богородицы – поруганный, поврежденный, ожидающий милости и любви. Мне кажется, мы с ним связаны какой-то незримой нитью. И по мере того, как храм будет восстанавливаться, будут изменяться сердца людей, его прихожан, не только жителей Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, но и всех тех, кто живет далеко от Собора, но молитвенно рядом.

Сейчас важно каждому молиться за восстановление Собора, за его сотрудников, оказывать поддержку и посильную помощь не только в материальной составляющей, но и фактической заботе – о храме, территории, цветах, наших детях. Не быть равнодушным.

Пасха 2017 года полна ожиданий – мы вступаем в удивительный период, который очень долго ждали, несколько лет готовились. Мы начинаем восстановление нашего старинного Успенского Собора на ВИЗе. Сколько времени займет строительство, насколько сложным оно будет, знает только Господь, Который видит наши сердца, знает все мысли. И нам необходимо молиться Богу с осознанием, что всё зависит от Него, и при этом трудиться так, как будто всё зависит от нас.

С любовью о воскресшем Христе всегда искренне ваш протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора на ВИЗе

Пасха Христова – 2017 год