Крестный ход Успенского прихода на Ганину Яму

Крестный ход в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме совершается не только в ночь на 17-ое июля после Литургии в Храме-на-Крови, но и каждое воскресенье днем в течение всего года. Только идет он не от центра Екатеринбурга, а от храма Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах, и проходит по старой Коптяковской дороге – именно по тому пути, которым везли тела убиенных Царственных Страстотерпцев. С июня до ноября крестными ходами по очереди ходят екатеринбургские приходы, а в холодное время года крестные ходы носят менее регулярный характер и совершаются отдельными добровольцами. 27 июля малый крестный ход совершил приход Успенского Собора.

Крестный ход по старой Коптяковской дороге

Царская дорога соединяет Храм-на-Крови, стоящий на месте дома особого назначения, где были убиты Царственные Страстотерпцы, и монастырь на Ганиной Яме, где их тела были уничтожены. В начале XX века дорога была действующей, а затем постепенно заросла и затерялась. Идентификация точного места уничтожения святых мощей и царской дороги – заслуга геолога Анатолия Михайловича Верховского. Большие крестные ходы, которые раз в году ходят на Ганину Яму в день памяти Царственных Страстотерпцев, несколько отклоняются от этого пути, потому что невозможно провести по старой дороге несколько десятков тысяч человек. А вот малые молитвенные шествия, совершаемые каждое воскресенье, строго придерживаются подлинной царской дороги. Они начинаются от храма Владимирской иконы Божией Матери, стоящего на этом пути, и длятся около двух часов. С 1 июня по 1 ноября крестные ходы совершаются поочередно приходами Екатеринбурга. На этот раз был черед Свято-Успенского собора. Около ста человек после Божественной Литургии отправились в молитвенное шествие. Каждый молился о чем-то своем: кто-то – о помощи в устроении семьи, кто-то – о приходских нуждах, кто-то – о своих предках, в безбожное время не сумевших выбрать верный путь.

Памятник Святым Царственным Страстотерпцам

Марина Вениаминовна Гарипова, прихожанка Успенского Собора:

- Я в большом крестном ходу не участвовала - побоялась, что не смогу пройти этот ход. Поэтому попробовала себя в первый раз в этом крестном ходу; участвовала для того, чтобы побыстрее восстановился наш храм. Вот такая была моя цель, потому что мы очень хотим, а денег нам не совсем хватает.

По прибытии на Ганину Яму был совершен молебен с акафистом Святым Царственным Страстотерпцам

Елена Владимировна Колмакова, прихожанка Успенского Собора:

- Из Святых Царственных Страстотерпцев мне наиболее близка, конечно, царица, потому что я сама – мать, и она - мать. Я всегда прошу поддержки, чтобы помогала, научила: как детей воспитывать, как мужа любить, как обязанности жены и матери исполнять.

Елена Александровна Смирнова, прихожанка Успенского Собора:

-Я читала про них статью: такая возвышенная любовь - нам только стремиться к такой любви хотелось бы, и еще пример воспитания благочестивых деток - конечно, хотели почтить Царственных Страстотерпцев. Муж полным крестным ходом ходил, а у нас все - такие маленькие и, слава Богу, что со своим приходом хоть немножко, но удалось пройти! Мы рады, честно говоря.

Крестоходцы на могиле Анатолия Михайловича Верховского помолились о его упокоении

По прибытии на Ганину Яму был совершен молебен с акафистом Святым Царственным Страстотерпцам, а затем крестоходцы отправились на могилу Анатолия Михайловича Верховского и помолились о его упокоении. Неутомимый исследователь и верный почитатель Царственных Страстотерпцев отошел ко Господу в этом году, на Светлой седмице, после причастия Святых Христовых Таин, и удостоился быть похороненным в царском монастыре.

Вероника Николаевна Нестерова, проводница крестного хода:

- Анатолий Михайлович Верховский - совершенно уникальный человек. Нужно сказать, что благодаря его трудам стоит Храм-на-Крови, есть Ганина Яма. Как говорил Анатолий Михайлович, это было невероятно сложно, большим чудом Божиим явилось то, что храм стоит. Очень было много ситуаций, когда под вопросом было существование Храма-на-Крови: вы знаете, что на этом месте планировался музейный комплекс с восстановлением Ипатьевского дома. Еще ранее предполагалось обширное строительство на этом участке. Анатолий Михайлович вместе с братством много трудов положил, чтобы был Храм-на-Крови, чтобы сейчас на Ганиной Яме был монастырь. Он нашел шахту №7, поставил здесь первый крест, инициировал первые крестные ходы, первый молебен на Вознесенской горке в 1989 году и вообще сыграл очень большую роль в прославлении Царской Семьи.

На малый крестный ход собралось больше 100 прихожан Успенского Собора

Желающие присоединиться к малым крестным ходам могут приезжать в храм Владимирской иконы Божией Матери в любое воскресенье в 12:45. Адрес храма – Екатеринбург, улица Шувакишская, 3.

Фотоотчет. Крестный ход Успенского прихода на Ганину Яму