Как я провел лето в Соборе Успения. Рассказ о жизни приходского летнего лагеря

Семеро ребят – трое мальчишек и четыре девочки – провели целую смену в летнем приходском лагере в Соборе Успения. Педагоги, воспитатели, взрослые помощники задолго до начала открытия лагеря придумывали множество разных мероприятий, чтобы сделать каждый день в лагере незабываемым.

На прогулке в ЦПКиО им. Маяковского

День начинался в 10 утра и должен был заканчиваться в 15:00. Но каждый раз ребятам и взрослым не хватало времени на то, чтобы реализовать очередную задумку. Ребята побывали в гостях у казаков в станице «Державная» в Среднеуральске, покатались на лошадях, совершили восхождение на смотровую площадку БЦ «Высоцкий», были в театре, зоопарке и даже на экскурсии в трамвайно-троллейбусном управлении. Ну, и конечно, в малых паломнических поездках по екатеринбургским храмам.

О том, как прошла смена, своими впечатлениями поделилась Кира Святославовна Костарева, педагог воскресной школы:

– Каждое утро в нашем лагере начиналось с молитвы перед началом всякого дела. Ежедневно в течение часа ребята выполняли какое-нибудь послушание в Соборе: красили, подметали, чистили подсвечники, протирали иконы. И это не было принуждением для них, каждый воспринимал за честь потрудиться под покровом Пресвятой Богородицы. Каждый находил дело по душе: мальчикам, например, очень нравится подметать на улице. Некоторые женщины смотрели, недоумевая: зачем они тополиный пух собирают, он же все равно полетит, через час все то же самое будет. Но ребята героически «боролись» с пухом, помогая друг другу. Это главное.

Игровой день в усадьбе Ошкурова

Основная наша идея, для чего мы здесь собрались, это, конечно же, духовно-нравственное воспитание детей. Показать дорогу в храм детям – все мероприятия направлены на единый соборный дух, дух команды, это очень важно. Мир у нас, к сожалению, так устроен, что каждый человек сам по себе, нас пытаются разорвать и отделить друг от друга, а мы, наоборот, пытаемся сотрудничать друг с другом, подружиться. Прежде всего, способствуют этому молитва, а потом уж командные игры, всевозможные мероприятия.

Честно сказать, мечтой ребят была ночевка в Соборе. И эта мечта сбылась: маленькие прихожане благословились у настоятеля остаться с ночевой. Ночь прошла у костра, под гитару, в кругу новых друзей и любимых педагогов, а спали в помещении детской воскресной школы на ковриках и в спальниках.

Протоиерей Евгений Попиченко на выставке поделок

В день завершения смены, после традиционного духовного слова настоятеля Собора Успения Пресвятой Богородицы протоиерея Евгения Попиченко, ребята устроили небольшой концерт, где каждый продемонстрировал свои способности и умения, от пантомимы до песенки под гитару, от уроков по боксу до бальных танцев. Особенно всех тронула песня про маму. А еще была организована выставка поделок, которые делали ребята на протяжении всех 2,5 недель на разных творческих мастерских. И, конечно же, не обошлось без подарков от педагогов и памятных фотографий.

Надеемся, в следующем году мы соберемся той же командой и будем рады новичкам. За все Слава Богу!

Фотоотчет. Жизнь приходского летнего лагеря