На Медовый Спас в Соборе Успения освятили алтайский мёд нового сбора

14 августа 2016 года, в самом начале Успенского Поста, в Соборе Успения Пресвятой Богородицы совершили празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

В этот же день по народной традиции отмечался праздник Медовый Спас (сокращенная форма от слова Спаситель, Иисус Христос) как благодарность Богу за милостивые дары природы. Важно правильное отношение и к освященному меду, и к празднику. Мёд освящается не ради того, чтобы принять его как какое-то лекарство, а чтобы поблагодарить Бога за Его дары, важна готовность поделиться с ближними, тогда праздник станет полноценным.

Рассказывает Анна Глазова, руководитель отдела распространения Успенского Собора:

– Иерей Александр Журба, клирик прихода, освятил в воскресенье свежий мёд, прибывший с медовых пасек Алтая. Заботливо упакованный в маленькие баночки и освящённый мёд уже представлен в нашей церковной лавке. Кроме того, в лавке всегда в наличии «Успенские сухарики» и сладости – тёмный и молочный мини-шоколад, на обёртке каждого – прекрасный вид восстановленного Собора Успения. Выбирая мёд, сухарики или шоколадки, каждый раз вы вносите неоценимый вклад в проект восстановления Собора Успения в Екатеринбурге и развития успенского прихода. Очень радостно, что мы можем порадовать и тех, кто живет за пределами Екатеринбурга. Вы можете выбрать в интернет-лавке Собора интересующий вас сувенир (раздел «Сувениры Собора»), перечислить пожертвование, и мы за несколько дней организуем вам его доставку Почтой России.

Рецепты с медом на Успенский пост

Медовая коврижка:

1 стакан сахарного песка, 1 стакан воды, 2 ст. ложки мёда, 1 ч. ложка соды, 0,5 ч. ложки разрыхлителя, 2 ст. ложки какао или кофе, 0,5 стакана изюма, 0,5 стакана измельчённых орехов, 0,5 стакана растительного масла, 1,5-2 стакана муки, по щепотке корицы и кориандра.

В миску насыпать сахар, налить воду и растительное масло, немного нагреть, добавить мёд. Размешать, чтобы сахар и мёд растворились. Смешать в отдельной посуде соду, какао или кофе, пряности, потом добавить это в смесь масла, воды и мёда и тщательно вымесить, чтобы не было комков. Добавьте орехи, изюм и муку с разрыхлителем. Муки нужно столько, чтобы тесто напоминало густую сметану. Выпекать в форме, выстланной пекарской бумагой или смазанной маслом и присыпанной мукой, 30-35 минут при 200 градусах.

Коврижку можно есть в таком виде или разрезать поперёк и прослоить любым джемом или вареньем.

Меренга медовая:

Пшеничную муку хорошо перемешать с сахарной пудрой, добавить натертую цедру 1 лимона, толченые корицу и гвоздику по вкусу, немного соды и меда (столько, чтобы тесто было не очень крутым, но и не жидким). Из теста раскатать лепешки толщиной 5 мм, вырезать кружочки и печь на смазанном маслом противне. Когда печенье охладится, сбрызнуть белой сахарной глазурью.

Квас медовый:

800 г мёда, 2 лимона, 25 г. дрожжей, 5 л. воды.

В кипящую воду положить мед и хорошо размешать. Когда жидкость остынет до 20 градусов, ввести дрожжи, лимонный сок или лимонную кислоту и оставить стоять на 10-12 ч. Остудить, разлить в бутылки и закупорить их.

Приятного аппетита!