Старинная Библия в дар Успенскому Собору

В 2016 году в Успенский Собор на ВИЗе г. Екатеринбурга одна прихожанка принесла в дар удивительную Книгу (книгу с большой буквы) – Библию 1896 года издания.

Рассказывает историк, помощник старосты по восстановлению Успенского Собора Ольга Братенши:

– Удивительна эта Библия тем, что отметив свое 120-летие, она была и остается живой и востребованной читателями. Большую часть своей жизни фолиант принадлежал жителю деревни Максимовка Челябинской области Егору Ефтеевичу Ветрову. Библию ему подарила бабушка Анна Нестеровна Ветрова в августе 1912 года. Толстый фолиант несет на себе явственные следы времени и человеческих рук. Заметно, что страницы со священными текстами, испещренные карандашными пометками, пролистывались много и обстоятельно. Интересно, что «крепко зачитанными» оказались листы в части «Откровение святого Иоанна Богослова». Особенно приятно видеть, как бережно люди относились к Священному Писанию, как трогательно потрепанные края страниц обклеены рисовой бумагой, а форзацы чинены желто-оранжевыми листами миллиметровки.

На одном из них синими чернилами старательно выписаны самодеятельные стихотворные строки, а красными выделены слова: Бог, Отец, кровь Христа, Крест и Христос…

О Библии

<список>

1. Святая Библия одна

Исправить жизнь людям сильна.

Из ней мы знаем, как за нас

Страдал Спаситель в скорбный час.;

2. О чудный свет сияет с ней,

Во мраке жизни для людей.

О слово Божие, в мире бед

Неси усталым жизнь и свет.;

3. Святая Библия одна

Несет нам свет, что жизнь дана

В любви Отца, в крови Христа,

В скорбях Голгофского Креста.;

4. Святая Библия одна

Гласит, что смерть побеждена,

Христос себя не пощадил,

Но грешных с Богом примирил.;

Аминь!

Очень хочется пожелать всем православным христианам сохранять подобные семейные реликвии, такие драгоценности, которые через много-много лет по-прежнему продолжают нести «слово Божие, в мире бед», и «усталым жизнь и свет»…

Протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора на ВИЗе:

– с Божией помощью мы потихоньку собираем различные исторические материалы о наших святых угодниках, сведения о старинном Соборе Успения. Эта Библия, принесенная в дар Собору, хоть и не относится напрямую к его истории, но займет свое достойное место в будущем музее, который, дай Бог, обязательно появится у нас в храме.

Дорогие братья и сестры! Если у вас сохранены фотокарточки с изображениями Собора Успения на ВИЗе, сведения о событиях, священнослужителях, прихожанах – делитесь. Будем очень рады. Контактное лицо – Ольга Братенши (тел.: +7(912)271-31-01).