Праздничная встреча в семейном клубе «Подсолнухи»

7 июля 2016 года накануне дня святых Петра и Февронии, покровителей супружества, и государственного праздника семьи, любви и верности в Успенском приходе состоялось праздничное мероприятие.

В ходе вечернего богослужения все желающие смогли помолиться акафистом святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским. Затем прошла встреча семейного клуба «Подсолнухи». В этот раз собрались в гости все семьи-участники проекта, они приготовили праздничные выступления. Каждая семья получила подарок от компании «Арикон» (огромная благодарность представителя компании Любови), буклет с рецептами клуба «Подсолнухи» и акафист святым Петру и Февронии Муромским.

В этом году клубу «Подсолнухи» исполнилось два года. За это время прихожане Собора побывали в гостях у 13 семей.

Протоиерей Евгений Попиченко, настоятель:

– Традиция ведения семейного клуба, берущего начало в храме святого Пантелеимона, была возрождена в Соборе Успения для объединения и сплочения прихода. Название клуба было выбрано неслучайно. Ведь подсолнух – это растение, всегда поворачивающее свое соцветие к источнику света – солнцу. Так и каждая семья должна разворачиваться лицом в сторону Царя Света Иисуса Христа.

В марте 2014 года почётное право первыми открыть приходской семейный клуб «Подсолнухи» получили настоятель Собора отец Евгений и матушка Ольга Попиченко, которые воспитывают пятерых детей. За ними двери семейного клуба открыла молодая семья отца Николая и матушки Анастасии Саушкиных, воспитывающая сына Ивана. Священические семьи поделились с прихожанами своим опытом в выстраивании взаимоотношений, в умножении любви в семье, преодолении трудностей, секретами воспитания детей. Почин был положен, и с тех пор встречи семейного клуба «Подсолнухи» стали одним из любимых приходских проектов Собора Успения.

Встречи семейного клуба проходят после воскресных служб в теплой, дружной, трогательной и искренней атмосфере. В трапезной столы накрываются домашними пирогами. За центральный стол садится семья – хозяйка встречи. За чашечкой чая они рассказывают, как создавалась семья, как воцерковлялась, как супруги выстраивают отношения с родителями друг друга, как воспитывают детей, а также делятся впечатлениями о любимых добрых книгах и фильмах.

Рассказы перемежаются фото- и видеопрезентациями и, конечно, творческими номерами, которыми талантливы семьи прихода. У семейного клуба «Подсолнухи» уже есть и свои традиции – так, каждая хозяйка на память дарит участникам встречи свой кулинарный рецепт.

Праздничный вечер клуба «Подсолнухи», состоявшийся 7 июля, отличался от обычных встреч. В этот день собрались все семьи, уже участвовавшие в проекте, и в центре внимания оказывалась то одна, то другая семья. Прихожане поздравляли друг друга с праздником любви, семьи и верности, говорили теплые слова благодарности своим половинкам, представляли творческие номера, пели душевные известные песни и песни собственного сочинения.

Все участники встречи радовались тому, как растет и крепнет успенский приход. По словам настоятеля Евгения Попиченко, за эти два года на приходе родилось 17 детей, 7 приемных детей взяла семья Вячеслава и Елены Афанасьевых, 62 семьи прихода участвуют в церковных таинствах.

Отец Евгений подчеркнул, что семья – это прежде всего труд, духовные усилия по формированию чуткости и умения видеть и слышать друг друга, своих детей и людей за пределами своей семьи.

В задачи семейного клуба «Подсолнухи», по мнению настоятеля Собора, входит обмен опытом семейного счастья: «Очень важно учиться у счастливых семей тому, как достигается семейное счастье, как они до этого доросли. Поэтому основная задача семейного клуба – знакомство с семьями: с новичками в семейном вопросе и опытными, бездетными и многодетными, чтобы научиться, как всё-таки выстроить жизнь, чтобы жить счастливо».

На сегодняшний день в рамках проведения семейных встреч секретами семейного счастья поделились 13 семей. Так, в семье старосты Собора Олега и Валентины Савиных царит единодушие. Супруги счастливы, когда можно делать общее дело, когда нет противоречия в принятии решения. Для них счастье – совместное проживание и в печали, и в радости, и даже в скорбях. Это осознание, что рядом близкий и верный человек. Вся полнота счастья открылась семье Савиных после обретения Бога.

Семья Вячеслава и Елены Афанасьевых единодушно видит свое счастье в приемных детях, в воспитании их в труде, послушании и христианской вере. А для семьи Ильи и Елены Терентьевых счастье – это быть вместе в хорошем и плохом, быть вместе с Богом. Семья Михаила и Анастасии Ананьиных стала формироваться с приходом к вере, обретенной благодаря стараниям жены. Появилась опора и направление движения, понимание происходящих событий. Сейчас семья Ананьиных воспитывает четверых детей.

В христианской семье Андрея и Елены Фоминых супруги молят Бога, чтобы дети выросли достойными христианами. Андрей благодарен жене за воспитание детей, а Елена счастлива, ощущая себя солдатом на службе у своего заботливого генерала. Супруги Антон и Екатерина Казанцевы – первая венчанная в успенском приходе пара. Подаренными ими обручальными венцами венчаются все пары Собора. Семья Сергея и Натальи Маниных счастлива «двадцать лет спустя», о чем они пропели дуэтом на праздничной встрече клуба. Супруги осознают, что любовь их крепнет с каждым днем благодаря выстраиванию отношений по Божьим заповедям.

Активными участниками семейного клуба являются семьи Дениса и Елены Катаевых, Александра и Ольги Семеновых, Дениса и Алевтины Волик, Аслана и Ирины Алекперовых. У каждой семьи своя семейная история, своя дорога к храму. Но все сходятся на одном – без Бога быть счастливыми невозможно.

ВИДЕОФИЛЬМ

До новых встреч в семейном клубе «Подсолнухи»! Информация по телефону: 8-908-918-40-40 (Татьяна Печинина).

ФОТОАЛЬБОМ