На территории Собора Успения ведут консультации психологи: любая проблема имеет свое решение

На территории Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе по благословению настоятеля протоиерея Евгения Попиченко работает служба психологической помощи «Ладья». Она была создана осенью 2015 года при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, и за все время своего служения специалисты многократно протягивали руку психологической помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Помощь оказывалась и тем, кто называет свою жизнь вполне счастливой и хотел бы научиться беречь и умножать это счастье.

Сегодня мы беседуем с руководителем Службы психологической помощи «Ладья» Надеждой Гавриловной Валинуровой.

Надежда Гавриловна Валинурова на консультации

– Надежда Гавриловна, почему вы решили не просто принять участие в работе проекта, но и возглавить его?

– Занимаясь психологическим консультированием более 20 лет, я заметила две очень важные вещи. Во-первых, квалифицированная психологическая помощь действительно нужна очень многим людям, многие из которых не могут себе позволить оплачивать услуги светских психологов. Во-вторых, среди воцерковленных людей очень высокий уровень недоверия психологам, который связан не только с методами работы, но и с тем, что многие православные люди считают, что, если ты ходишь в храм, регулярно исповедуешься, то и психологические проблемы решатся сами собой. Напротив, мой опыт показывает, что нерешенные психологические проблемы могут искривить и саму духовную жизнь. В Отдел социального служения Екатеринбургской епархии я пришла с предложением создать на некоммерческой основе службу психологической помощи населению. Предложение приняли и предложили эту Службу возглавить.

– Служба психологической помощи называется «Ладья». Какой смысл вложен в такое название?

– Слово «Ладья» имеет очень глубокий духовный смысл. Оно происходит от слов «лад, ладить, строить». Все люди плавают в житейском море. Семейные или одинокие люди – это множество плывущих лодок, которые периодически сталкиваются или натыкаются на какие-то препятствия. От этого лодка может застрять на месте или дать течь. Иногда сам человек или его семья сама восстанавливает это повреждение, а иногда пробоина настолько серьезная, что человек не может справиться с этой проблемой и обращается за помощью в нашу Службу, которая выступает в качестве скорой помощи. Кроме того, «Ладья» – это еще и «корабль, ковчег». Наши психологи являются членами Церкви, которые по вызову становятся гребцами в Ладье, идущей на помощь. Гребцы (психологи) должны быть нравственно устойчивыми и работать согласованно, чтобы лодка не крутилась на месте, не кренилась и не сбивалась с курса.

Семейные или одинокие люди – это множество плывущих лодок, которые периодически сталкиваются или натыкаются на какие-то препятствия

Вера – это попутный ветер, который подгоняет нашу лодку на оказание помощи нуждающимся. Паруса – это наши духовные устремления, наши искренние намерения помочь человеку, используя как современные научные психологические знания, так и святоотеческий опыт, оставленный нам православными подвижниками. А еще у нашей «Ладьи» есть надежный кормчий – руководитель Отдела социального служения, настоятель Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе – протоиерей Евгений Попиченко.

– Как сформировалась такая одновременно верующая и профессиональная команда?

– В нашей команде восемь человек, из них трое – добровольцы. У всех высшее университетское психологическое образование (есть выпускники УрФУ, УрГПУ, Новосибирского и Санкт-Петербургского университетов). У кого-то есть опыт преподавания, кандидатские степени и звания (доценты). Несколько психологов являются еще и православными сестрами милосердия. Специализация у всех разная: есть клинические психологи, психологи в социальной сфере, геронтологи, детские психологи. Нам очевидно, что Господь Сам сформировал такую команду, просто собрал всех в одном месте, познакомил, объединил.

Совсем недавно мы начали сотрудничать с факультетом психологии Уральского Федерального университета, принимая студентов-психологов для прохождения практики. В марте 2016 года восемь студентов-психологов прошли практику в Областном Онкоцентре, ГТБ № 36 и в НПЦ «Бонум».

– Какие первостепенные задачи стоят перед Службой?

– Основная цель – оказание психологической помощи широкому кругу населения. А для этого нужно решить следующие задачи:

1. Объединить усилия заинтересованных лиц для создания эффективной системы психологической помощи;

2. Обеспечить постоянное совершенствование психологического консультирования;

3. Организовывать и проводить мероприятия, направленные на поддержание психического здоровья, предупреждение неблагополучия в развитии человека, группы, общества.

Основной нашей работой являются индивидуальные консультации, которые проводятся по самому широкому кругу психологических проблем: семейные конфликты, супружеские отношения, детско-родительские отношения, утраты смысла жизни, переживания горя, одиночества и депрессии. Психолог оказывает помощь клиенту в осознании себя, своих затруднений, поиске путей их разрешения, в сохранении психического здоровья, в повышении личной ответственности за ход собственной жизни.

Основной нашей работой являются индивидуальные консультации, которые проводятся по самому широкому кругу психологических проблем

Кроме индивидуальных встреч проводится и групповая работа с семьями по следующим направлениям: семейные отношения, коммуникативная компетентность и личностное развитие.

Ведется консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора в женских консультациях, рассказывается о медицинских, психологических и духовных последствиях абортов. Психологи помогают женщине делать осознанный выбор.

Для коллег мы проводим профильные семинары по разным темам:

<список>• Психологическое сопровождение онкобольных; • Консультирование лиц, перенесших инсульт, и их родственников; • Кризисное консультирование; • Экзистенциальное консультирование; • Психологическая помощь пожилым людям; • Использование арт-терапии в консультировании.

– В Соборе Успения регулярно проходят семейные лектории. Это тоже вид психологического консультирования?

– Кроме семинаров для психологов наши специалисты проводят каждые две недели бесплатные лекции для самого широкого круга населения по самым разнообразным темам с целью поддержания психического здоровья и профилактики семейных конфликтов, разводов, абортов, депрессий и других психологических проблем.

– Какова ваша аудитория?

– Повторюсь, что очень многие люди нуждаются в психологической помощи, как взрослые, так и дети. Причин множество: это и угрозы терактов, и экологические катаклизмы, и сложные жизненные проблемы, и многообразие противоречивой информации, которую человек не может переварить – все это приводит к перенапряжению человека. К нам приходят разные по возрасту, вероисповеданию, уровню образования и месту проживания люди.

Большим преимуществом нашей Службы является то, что услуги оказываются бесплатно. Если человек хочет, то он может сделать пожертвование на развитие Службы.

Очень многие люди нуждаются в психологической помощи

– Если все дороги к психологу открыты, то почему, на ваш взгляд, люди все же не обращаются за помощью, даже если она им очень нужна?

– Во-первых, еще не очень многие жители нашего города и области знают, что наша служба существует.

Во-вторых, люди, которым объективно нужна помощь, могут не осознавать этой потребности. Например, человек очень обидчивый, считает, что все вокруг очень грубые, плохие люди, которые только и думают о том, как бы его обидеть, часто впадает в уныние, а свою проблему как «свою» не осознает.

В-третьих, существуют стереотипы и боязнь обращаться за помощью к психологу, боязнь довериться, раскрыться, быть смешным или «психом». Такой человек путает психолога, который помогает психически здоровым людям, с психиатром, который лечит психически больных людей.

В-четвертых, человек не обращается за помощью, надеясь на русское «авось», что все само собой решится. Но практика показывает, что проблема все-таки сама не решается, она как круги на воде разрастается, цепляя одну нерешенную проблему за другую и образуя комплексы проблем. Некоторые люди после консультирования говорят, что «если бы я знал раньше то, что сейчас узнал, работая с психологом, я бы не разводился с женой», «не так бы строил свои отношения с сыном» и так далее.

В-пятых, еще очень живуч стереотип, что «лучше выговориться с подружкой». Хорошая подружка, конечно, может выслушать и ей можно поплакаться, но легче станет только на какое-то время. Если человек не увидел источники проблемы, то все повторяется, и человек снова и снова наступает на те же грабли. Например, часто обращаются родители по поводу агрессии детей разного возраста, начиная с полутора лет и кончая сорокалетними «детьми». «Что мне сделать со своим ребенком, чтобы он не был агрессивным?» В процессе беседы родитель приходит к выводу, что он сам «давит» ребенка, провоцирует агрессию, хотя раньше он этого просто не замечал и пытался менять не себя, а ребенка, мужа или кого-то другого.

Ещё живуч стереотип, что «лучше выговориться с подружкой»

В заключении могу рассказать притчу о том, как один несчастливый и невезучий человек все жаловался на свое невезение, говоря, что ему патологически не везет ни в чем – даже в лотерею выиграть не может ни копейки, ну не везет и все! И начал этот человек просить у Бога помощи. Каждый вечер перед сном он молился и просил в молитве выигрыш в лотерею. А помощи все нет. Вот он просит месяц, второй, третий…год, второй, третий… Помощи все нет… И вдруг с небес раздается голос: «Ну, ты бы хоть лотерейный билет купил!» Бог создал человека свободным и без воли самого человека ничего для него не делает. Перефразируя, я бы и сказала так: «Ну, ты бы хоть к психологу сходил!»

– Как можно попасть на прием к специалистам Службы?

– За помощью можно обратиться, позвонив по телефону 8-952-142-26-46. Запись на консультации производится только по личному обращению. При первом визите обратившийся заполняет анкету (конфиденциальность данных и информации, полученной в ходе консультирования, гарантируется). Об остальных правилах консультирования можно узнать по указанному телефону.

– Каковы ближайшие перспективы развития Службы психологической помощи?

– В перспективе планируем проводить интернет и скайп-консультирование, выезд на дом к тем людям, которые по состоянию здоровья не могут сами прийти на прием (лежачие больные, колясочники, женщины с младенцами).

В планах также проводить семинары для подростков и старшеклассников на интересующие их темы.

– Какие помощники нужны сегодня для развития проекта?

– Поскольку мы некоммерческая организация, нам нужны психологи-добровольцы, готовые поделиться своими знаниями и опытом. Вариантов для оказания помощи огромное множество, каждый может выбрать тот, который подходит именно ему. Всегда рады мы и благотворителям, готовым поддерживать развитие и продвижение наших проектов.

Записаться на консультацию или задать любой интересующий вас вопрос можно по телефону 8 (952) 142-26-46 (Ирина).