24 июля. День в истории Успенского Собора

24 июля 1762 года по благословению Тобольского и Сибирского митрополита Павла в Верх-Исетском заводе была заложена деревянная церковь во имя Успения Божьей Матери. Заказчиком строительства выступал протоиерей Федор Кочнев, возглавивший вновь образованный приход. Церковь была освящена в 1763 году. В 1766 году был пристроен придел во имя св. мучеников Бориса и Глеба. На литографии 1828 года есть изображение этой деревянной церкви, хотя и достаточно схематичное.

В 1831 году вместо деревянной церкви священником Екатерининского собора С.Дьяконовым был заложен каменный храм. Храм строился на средства заводовладельца Алексея Яковлева. Построенная каменная церковь Успения Божьей Матери была освящена 17 марта 1838 года Пермским архиепископом Аркадием.