Паломническая поездка в Староуткинск

Рано утром 2 июня 2016 года сотрудницы церковной лавки, трапезной, помощники Успенского Собора и добровольцы нескольких отделов Православной Службы Милосердия вместе с духовником протоиереем Евгением Попиченко выехали на автобусе в сторону Первоуральска, чтобы побывать в гостях у протоиерея Виктора Вильчинского, настоятеля храма Святой Троицы в пос. Староуткинск.

В храме был отслужен молебен святым Николаю Чудотворцу и Спиридону Тримифунтскому, после которого состоялась очень интересная полезная встреча с Константином Корепановым. Разговор шел о роли женщины в семье, о приоритетах, типичных ошибках, которые влияют на судьбу близких.

Константин Владиленович Корепанов – преподаватель Миссионерского института Екатеринбургской епархии, ведущий ТК «Союз», воспитывает четверых детей. Аудиобеседу можно послушать здесь

Сюрпризы продолжались. Духовная беседа с отцом Виктором прошла в неожиданном месте, в администрации городского округа, где многочисленных паломников встретил глава округа Кузовков Сергей Яковлевич. Являясь прихожанином храма Святой Троицы, Сергей Яковлевич демонстрирует удивительный пример христианского служения Родине и Церкви. Выполняя обязанности главы округа, он стремится уповать на волю Божию, просить заступничества у святых угодников и всегда молится о благополучии родного Староуткинска.

Завершилась программа паломнической поездки ближе к вечеру на скале, с которой открывается прекрасный вид на реку Чусовую, Староуткинск и Уральские горы, и у всех присутствующих возникло ощущение полета ласточки, на этих высотах. Именно так, с такой же легкостью, должна парить наша молитва, обращенная ко всем святым и к Богу, напомнил паломникам в своем духовном слове отец Виктор.

Татьяна Печинина, старший киоскер в церковной лавке:

– Эта поездка изначально задумывалась как благодарность за труды сотрудникам церковной лавки, и они все смогли поехать, чему я очень рада. И еще радостей, что отец Евгений предложил расширить наш состав – и в поездку пригласили всех сотрудников Собора, кто смог оставить на один день свои дела и служение. Перед поездкой ожидала получить ответы священника на свои вопросы. Но Господь слышит всегда и везде, и ответы иногда получаешь от случайного человека, даже от попутчика. В этой поездке приятной неожиданностью оказалась беседа с Константином Корепановым, из которой много почерпнула для себя полезного. Самое важное, что я открыла для себя, это новый взгляд на любовь. Оказалось, что мы знаем или ищем в жизни совсем не то, мы пытаемся любовь проявлять ко всем людям, а у нас это не всегда получается. О своих немощах нужно молиться, осознавать свои недостатки, что любить не получается. Настоящая любовь - это действие, это служение людям без ожидания чего-то от них.

Любовь Сергеевна Пьянкова, руководитель трапезной:

– Для меня это была третья поездка, и каждая из встреч с отцом Виктором как подарок, много нового узнаешь о себе. Прояснила для себя тему креста, который тебе дает Господь. Крест – семья, близкие, ты их не выбираешь, они говорят о тебе правду. Например, я в храм хожу, исповедуюсь и причащаюсь, думаю о себе одно, а на деле – мне говорят, что я не изменилась нисколько. Важна была беседа с Константином Корепановым о приоритетах в семье. Пришло понимание того, кто я, где я, для чего, и что нужно над собой еще поработать. Была так поражена знакомством с Кузовковым Сергеем Яковлевичем, это удивительный человек. И места, конечно, красивейшие, хочется туда возвращаться, будет возможность, обязательно поеду еще.

Марина Гарипова, сотрудник церковной лавки:

– Хотя я в Церкви и давно, но многого не знаю, как правильно жить, какие поступки совершать. Такие поездки очень полезны, т.к. все познается на примерах из жизни. В книге можно прочитать, но не усвоить, а когда человек духовно опытный говорит убедительно, это укрепляет в вере и дает нужное знание.

Ирина Иванова, доброволец церковной лавки:

-Любая духовная встреча со священнослужителем очень укрепляет в вере и дает толчок и второе дыхание для движения вперед по пути спасения души. Такой положительный заряд получила и я от встречи с отцом Виктором.

Своим жизненным примером отец Виктор еще раз показывает, как важно нести свой крест терпеливо, претерпевая все скорби, не ожидая внезапных результатов и плодов своего труда.

Ольга Братенши, помощник старосты по восстановлению и реставрации Успенского Собора:

– Поездка была очень духовно содержательной. Но разве могло быть по-другому, ведь мы встречались с отцом Виктором. Уже знакомый ранее батюшка предстал перед нами в других ролях, дав нам массу тем для размышлений и духовных открытий. Для меня новым стало понимание того, что протоиерей Виктор Вильчинский – воин Христов, непримиримый, сильный и уверенный в силе Божией. Не то, чтобы я в этом сомневалась раньше. А просто так явственно это увидела. Ведь это так нам всем необходимо – иметь живой пример ревностной веры.

Паломники вернулись домой с ощущением душевной наполненности и радостью. Слава Богу за все!

ФОТОАЛЬБОМ