Четырехсторонняя комиссия приняла работы по демонтажу

Чертеж здания хлебозавода

В конце 2015 года был подписан важный документ, который называется «Акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия». В комиссии принимали участие представители МУГИСО, проектной организации ООО «АРО «Ордер», строительной компании ООО «ПСК» и Успенского Прихода. Следующий этап – инвентаризация здания Собора в БТИ и получение кадастрового паспорта.

Чертеж сохравнившихся арх элементов собора

Как-то однажды зашедший на территорию Успенского храма человек, глядя на израненный людьми и стихиями Собора, задумчиво произнес:

- У вас здесь везде такая Благодать!..

Каждый раз, вспоминая эти слова, невозможно не чувствовать, как прибавляется в душе ревность о судьбе этого благодатного места, несущего людям двухсотлетнее наследие духа искренних молитвенников и святых настоятелей. Думается, что все, вносящие свой посильный вклад в восстановление и реставрацию Успенского Собора, кто средствами, кто трудом и талантом, живут и работают, осознавая всю важность происходящего и свою ответственность перед людьми и Богом. Верующий человек знает, что благое дело никогда не дается легко, всегда сопровождаясь искушениями. Потому и сил и духовных, и физических зачастую требуется больше.

Так и у нас. Не все проходит легко, не все удается сразу. Восстановление любого памятника культурного наследия – процесс непростой. На каждом этапе работ приходится сталкиваться с массой ограничений и дополнительных условий как в правовом поле, так и в технической сфере. А с Божьим храмом и того больше…

Иной раз и сам Собор диктует алгоритм наших усилий. Ведь невозможно предугадать всего, с чем может встретиться хирург в организме пациента во время операции. Так и при реставрации старинного здания бывают неожиданные сюрпризы. Но мы решаем проблемы, преодолеваем препятствия и продолжаем работать, спасая и облагораживая святыню.

Наверное, излишне говорить о длительности и непредсказуемости работ по сбору всевозможных правоустанавливающих и разрешительных документов в государственных инстанциях. Кроме того, проблема согласований тесно переплетается с проектными, экспертными и исследовательскими работами на важном историко-культурном объекте. Думаю, все, кто сталкивался с данным вопросом, поймут, почему на протяжении уже нескольких лет основная работа по восстановлению храма заключается в подготовке к реставрации, а точнее, - к получению разрешение на строительство. Только после этого мы сможем приступить непосредственно к самим строительным работам.

Но и за прошедший период все же были проведены важнейшие строительно-реставрационные работы. Прежде всего это демонтаж всех пристроев, возведенных в советское время. Огромное количество площадей, сковавших когда-то храм, и перекрытия внутри самого Собора, были снесены, а храмовая территория расчищена от обломков и мусора. После этого были проведены тщательные исследования оставшихся стен и фундамента исторического тела Собора и проведен анализ строительных конструкций, без которого невозможно дальнейшее проектирование и реставрация. Был составлен и отправлен на проверку в МУГИСО (Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области) подробный отчет по проведенной работе. И здесь не обошлось без проблем. Одобрен отчет был не сразу. Пришлось редактировать документацию.

Исследование состояния конструкций здания

Но с Божией помощью данный этап завершился. Министерская комиссия приняла нашу работу, и был подписан важный документ, который называется «Акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия». В комиссии принимали участие представители МУГИСО, проектной организации ООО «АРО «Ордер», строительной компании ООО «ПСК» и Успенского Прихода. На основе данного документа теперь мы можем двигаться дальше: провести инвентаризацию здания Собора в БТИ, получить кадастровый и технический паспорт.

Многое еще предстоит сделать, решить огромное количество больших и маленьких проблем, но вера в то, что мы победим, что храм будет стоять, колокола на звоннице будут, как прежде, возвещать Радостную Весть, в нас крепка.

Владыка Кирилл, глядя на многострадальный Успенский Собор, как-то произнес: «Не волнуйтесь, храм обязательно построится. Ведь не мы строим, но Господь!». Давайте же благодарить Бога, что даровал нам возможность помочь ему в таком святом деле, как восстановление Успенского Собора на ВИЗе, и молитвенно просить его, чтобы послал нам больше сил и таланта для завершения начатого.

Спаси всех Господь!