10-летний Ваня Саушкин – среди лучших чтецов и алтарников

Ваня Саушкин стал дважды победителем - конкурса алтарников и конкурса чтецов, прошедших в декабре в рамках XVIII Фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины.

Фото семьи Саушкиных из архива

В конкурсе приняли участие 33 алтарника и 18 чтецов – воспитанников воскресных школ из разных городов и сел Екатеринбургской митрополии. Ребята проходили несколько испытаний. Стоит отметить, что Ваня, ему 10 лет, был один из самых юных среди победителей конкурса алтарников.

В ходе практических испытаний алтарники отвечали на вопросы жюри по богослужению и разгадывали фотовикторину «Всенощное бдение». На индивидуальном собеседовании каждый конкурсант имел возможность рассказать опытному священнику о своем послушании, получить наставление по развитию духовной жизни и вопросам церковного служения.

На конкурсном прослушивании чтецов участники должны были продемонстрировать навыки чтения на церковнославянском языке текстов из 3, 6 часа, последования ко Святому Причащению.

Оценка участников жюри онлайн-конкурса

По итогам испытаний жюри определило 22 победителя конкурса алтарников и 7 лучших чтецов. Всех участников ожидают подарки – Евангелие и сладкие призы. А также возможность послужит на Архиерейской литургии.

Путь взросления в алтаре

Дорогой Ваня, от лица настоятеля, духовенства и прихожан поздравляем тебя и твоих родителей – отца Николая и матушку Анастасию! Рады твоей уверенной победе!