История Успенского собора: наблюдения екатеринбуржца (2011 год)

В 2011 году Алексей, житель Екатеринбурга, опубликовал фото и написал такой пост на своей страничке в социальной сети:

Успенский собор 2011 год

"К написанию этого поста меня вдохновила надпись на рекламном плакате: "А знаете ли вы что..." (смотрите на фото слева). А действительно, многие ли жители Екатеринбурга знают, что невыразительное здание на ВИЗе - это бывший собор?

В детстве и юности я очень часто бывал около этого здания, т.к. рядом находится трамвайное кольцо и там мы обычно пересаживались на трамвай, который выезжал на окраину Екатеринбурга, где был наш сад.

И единственное, что я знал об этом здании, что там находится хлебозавод. И даже не задумывался, почему у здания такие очертания и форма. Относительно недавно я узнал, что здание хлебозавода - это бывший собор.

Вот что я нашёл в интернете:

"Успенский собор на ВИЗе расположен в городе Екатеринбурге Свердловской области на улице Кирова, строение 65. Первоначальный деревянный храм на месте сегодняшнего разваленного Успенского собора был заложен в 1761 году. Построен и освящен в 1763 году.

В 1831 году взамен старого, обветшалого был построен каменный храм с двумя престолами. Его строили на пожертвования заводских владельцев Яковлевых при участие архитектора М. П. Малахова. Освящение храма во имя Успения Пресвятой Богородицы состоялось 17 марта 1838 года. Ремонт и обновление происходило в 1887 году. Статус собора Успенскому храму был присвоен 11 мая 1912 года указом Священного Синода.

После Великой Октябрьской революции в России начались гонения на церковь, проводимая политика партии была направлена на отделение религии от государства. В результате этих действий здания у храмов отбирали, а церковные общины распускали. Успенский собор в Екатеринбурге постигла та же участь. В 1930 году здание у Успенского собора отобрали, купола снесли, колокольню разобрали. Внутренние помещения перестроили под хлебозавод, который 70 лет проработал в нем с 1943 года по 2008 год.

Успенский собор 2021 год

Сейчас ищутся средства на восстановление собора. К церкви можно относится по разному, но согласитесь, что отреставрированное здание смотрелось бы гораздо лучше, чем мы видим его сейчас".

Такая вот история. Спасибо Алексею за неравнодушие и внимательность!