Кому молиться перед экзаменом

Начались экзамены, выпускники школ сдают ЕГЭ, у студентов сессии.

Выпускные испытания всегда требуют повышенной сосредоточенности, мобилизации душевных и физических сил, помноженных на ответственность за выбор дальнейшего жизненного пути. У кого-то в день экзамена сдают нервы, появляется усталость, неуверенность в своих силах. Кто-то в последний момент начинает сомневаться в правильности выбора вуза и профессии. Переживаний у ребят и родителей достаточно!

Чем помочь и кому помолиться во время подготовки и в день экзамена?

В православии есть традиция просить у святого Сергия Радонежского помощи в учебе. Можно дома или в храме прочитать акафист преподобному Сергию или акафист Пресвятой Богородице «Прибавление ума». Книжки с этим акафистом продаются в лавках храмов, а также есть в свободном доступе в интернете.

За крещенного ребенка можно подать записочку на молебен в храме на необходимое количество дней (подготовка к экзамену и дата самого экзамена). В Успенском Соборе Екатеринбурга молебны служатся каждое утро.

Дорогие родители, важно сохранять мирный настрой и передавать своему ребенку ощущение уверенности, поддержки. Поэтому вам важно не только быть психологически подкованными и устойчивыми, но и надеяться на волю Божию, молиться за детей и просить молитвенной помощи.

Записочки с именами (5 руб. за 1 имя) можно подать в церковной лавке или дистанционно с указанием того святого, у кого вы просите молитвенной поддержки, например, преподобному Сергию Радонежскому, святителю Николаю Чудотворцу или Пресвятой Богородице «Прибавление ума», Ангелу-хранителю:

Подать имена на молебен через интернет-лавку Успенского Собора;
Акафист святому преподобному Сергию, игумену Радонежскому и всея России чудотворцу

Молитва преподобному Сергию Радонежскому (на русском языке)
О священная глава, преподобный и богоносный отче наш Сергий! Ты молитвою своею, и верою, и любовью к Богу, и чистотою сердца еще на земле обителью Пресвятой Троицы душу твою соделал, и общения с Ангелами, и посещения Пресвятой Богородицы удостоился, и дар чудодейственной благодати принял; по отшествии же твоем от земных особенно к Богу приблизился, и Небесной Силы приобщился, но и от нас духом любви своей не отступил и честные твои мощи, как сосуд благодати полный и преизливающийся, нам оставил. Великое дерзновение имея ко Всемилостивому Владыке, моли о спасении рабов Его, обитающей в тебе благодати Его верующих и к тебе с любовью притекающих. Испроси нам у богатого дарами Бога нашего всякий дар, всем и каждому потребный: веры непорочной соблюдение, городов наших утверждение, мира умиротворение, от голода и мора избавление, от нашествия иноплеменных сохранение, скорбящим – утешение, недужным – исцеление, падшим – восстание, заблуждающимся – на путь истины и спасения возвращение, подвизающимся – укрепление, творящим доброе – в делах благих успех и благословение, младенцам – воспитание, юным – наставление, незнающим – вразумление, сиротам и вдовам – защиту, отходящим от сего временного жития к вечному – благое приготовление и напутствие, отошедшим – блаженное упокоение, и всех нас сопровождая твоими молитвами сподоби в день Страшного Суда от участи стоящих слева избавиться, а сделаться общниками правой стороны и тот блаженный глас Владыки Христа услышать: «Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от сложения мира». Аминь.

Просить мы все умеем, надо научиться Бога благодарить. По окончании периода экзаменов важно поблагодарить за все, какие бы результаты ни были - заказать благодарственный молебен в храме. Слава Богу за все!

Наш адрес: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (Успенский Собор на ВИЗе)
Тел. церковной лавки: 8-908-918-40-40