Детский центр «Успенский»: от благословения до воплощения

Прошло более месяца после открытия детского центра «Успенский» при Соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга. С чего все начиналось, и как работает центр сейчас, нам расскажет Анастасия Медведева, руководитель центра.

- Анастасия, с чего все началось?

- Началось все с того, что в 2015 году митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл после праздничной службы в день Успения Пресвятой Богородицы благословил открыть детский сад при Соборе Успения на ВИЗе. Почти год спустя, 17 августа 2016 года, состоялось открытие детского центра «Успенский», в этот день пришло двое ребят. А в праздник Успения детский центр посетил митрополит и остался доволен увиденным.

- Трудно ли было готовить к открытию детский центр?

- За год многое удалось с Божией помощью сделать: было построено отдельное здание, подготовлен дизайн интерьера, закуплено оборудование для кухни и детская мебель, оборудована детская площадка для прогулок, подобран персонал. Для меня самым сложным было заниматься внутренней отделкой, взаимодействие с людьми мне осуществлять проще. Господь мне дает, видимо, возможность найти со многими людьми общий язык.

-Вам кто-то помогал в создании центра?

- Да, я бы ничего не смогла сделать одна, без помощи сотрудников. Я благодарна Олегу Олеговичу Савину, старосте Собора, и его помощникам за строительные и отделочные работы, Ольге Братенши, помощнику старосты, за поддержку в дизайне помещений и подборе мебели, добровольцам - за помощь в уборке и украшении помещений. Отдельно хочу поблагодарить Елену Ларионову, директора детского сада в храме целителя Пантелеймона, которая поделилась организационным опытом и документацией.

-Вы мечтали о работе с детьми?

- Мой духовник, протоиерей Евгений Попиченко неожиданно благословил меня на такую ответственную работу, предложил стать директором детского центра при Соборе Успения, именно в тот момент, когда меня пригласили вернуться на светскую работу (прим. - Анастасия была сотрудником в гостиничном бизнесе). Ни о какой постоянной работе в храме до этого не задумывалась, на тот момент я находилась в длительном отпуске и воспитывала маленьких детей, была добровольцем-координатором, занималась организацией печати информационных «Успенских листков» для Собора Успения.

-Как отнеслись родные к такому выбору?

- Муж и мама меня поддержали, моему сыну 5 лет и дочке почти два года, дочка ходит в наш детский центр.

- Сколько детей уже занимаются в центре?

- Сейчас в детском центре 9 детей, но он рассчитан на 18. У нас всего одна группа, где все дети вместе кушают, гуляют, играют, но на занятия, конечно, расходятся по возрастам. Младшие занимаются отдельно от старших. У нас есть отдельная комната для занятий, спальня, комната для игр и кухня, где повар готовит ребятам еду.

- А сколько сотрудников обеспечивают работу центра?

- На сегодня в центре трудятся 4 человека: повар, няня, воспитатель и руководитель. Не хватает еще воспитателя и няни. Желающих много, но и требований к ним с нашей стороны тоже. Воспитатель должен быть с педагогическим образованием, обладать опытом работы с детьми в детском учреждении, да и просто любить детей. Нам важно, чтобы этот человек был воцерковленным православным христианином, так как у нас православный детский центр.

- Есть ли какие-то причины, по которым вы можете отказать родителям от приема ребенка в детский центр?

- Мы берем всех, но предпочтение отдаем крещеным детям с воцерковленными родителями. Если родители не воцерковлены, мы не отказываем, ведь через ребенка они могут прийти к Богу, но тут важно желание.

- Чем отличается детский центр от обычного садика?

- Наш детский центр не альтернатива обычному детскому садику, помимо общего дошкольного образования дети получают православное воспитание, мы занимаемся с ними по программе воскресной школы. Раз в неделю мы ходим на причастие, и родители должны понимать, что это и зачем. Утром мы читаем сокращенное правило вместе со всеми сотрудниками.

- Что наиболее ценное в Вашей работе?

- Очень многое! Во-первых, та благодать, которая есть в храме. Практически в любой момент на работе я могу зайти в храм и помолиться. Во-вторых, я общаюсь с сотрудниками храма, есть отличительный момент, если произошел какой-то конфликт, люди спешат извиниться, примириться, все конфликты у нас быстро разрешаются. Это ведь свойственно православному христианину: не держать обиду, усмирить свою гордыню, подойти первым. В обычной жизни сталкиваешься с противоположным. В-третьих, работа с детьми, и то, что я могу привести сюда свою дочь, и мое материнское сердце спокойно. Много всего можно перечислять!

Чтобы помочь центру «Успенский», можно пожертвовать москитные сетки на окна, электронную мясорубку и блендер, термопот, ковровое покрытие, приветствуется любая материальная помощь. Центр расположен на территории Собора Успения Пресвятой Богородицы (ул. Кирова, 65).

Звонить в будни с 10:00 до 18:00 по телефону: 8-900-208-22-21 (Медведева Анастасия, руководитель центра).