130 лет Епархии

Екатеринбургская Епархия празднуют свое 130-летие.

С цветами и подарками на прием к владыке спешат священнослужители, полицейские, военные, депутаты и губернатор Евгений Куйвашев.
Екатеринбургской Епархии сегодня исполняется 130 лет. Со всех сторон звучит фраза – многие лета.
Екатеринбургская Епархия была основана 11 февраля 1885 года. Тогда Свердловская область входила в состав Пермской губернии.
В 20-х годах 20 века большевики уничтожили сотни храмом, сотни священнослужителей были расстреляны. Но духовенство выстояло и в 21 веке разрушенные некогда храмы начали активно восстанавливать. Сейчас на одну церковь в среднем приходится 40 тысяч человек. По словам митрополита Кирилла, приходов должно стать еще больше.
Вокруг строительства храма на площади труда уже много лет идут споры. Собор во имя святой Екатерины – стоял здесь до 1930 года, и это была первая церковь, построенная в городе. Отстроить храм заново еще при губернаторе Александре Мишарине предлагал владыка Викентий: приход планировалось установить на месте фонтана, а его в свою очередь перенести в другое место, но горожане выступили против. Спустя 3 года архитектор Александр Долгов разработал новый проект, с сохранением фонтана.
Появится ли в центре города храм Екатерины, пока неизвестно. Скорее всего, вновь придется проводить опрос горожан. Между тем, к 300-хлетию Екатеринбурга уже точно откроется собор Успения Пресвятой Богородицы. Появится он на месте бывшего хлебозавода на ВИЗе. Здесь уже вовсю идет реконструкция.