Тайна Рождества Христова

«Благая часть» – это разговор о самом важном, это ответы на жизненные, беспокоящие душу вопросы. Авторская программа протоиерея Евгения Попиченко выходит на телеканале «Союз».

– Рождественский сочельник, день накануне Рождества. Закончен Рождественский пост, вот-вот уже мы войдем в эту тайну. Мы придем в храм. Скорее всего, многие будут готовиться к встрече со Христом в своем сердце с таинства Причастия. И в центре храма будет лежать икона. Икона – это не фотографический отпечаток фактов, это богословие в красках. Икона Рождества Христова очень удивительная, таинственная, в ней собраны все основные нюансы этого события. Мы видим, что в центре иконы находится Пресвятая Богородица с Младенцем на руках. Она лежит на краю пещеры.

Сейчас принято устраивать рождественские вертепы, это все так красиво, сказочно, умилительно – лубок, Мать с Младенцем. Но ведь Мария оказалась в пещере не для создания атмосферы праздника. Просто в целом городе Вифлееме ни в одном доме не нашлось места для пожилого человека и его семьи, ни одно человеческое сердце в этот день не откликнулось на их нужду.

Потом Господь скажет: лисицы имеют норы и птицы небесные гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову. Вокруг каждого из нас, когда он рождался, был персонал в белых халатах, несколько человек суетились, принимали младенца в мир. Бог в этот мир приходит в убогой холодной пещере. И животные, которые спасались от ветра и от дождя, согревали Младенца своим дыханием.

В центре иконы Мария. Она исполнила то, что Ей было сказано девять месяцев назад: благословенна Ты между женами… родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Мария тогда спросила: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел ответил: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя. Архангел Гавриил принес весть и стал свидетелем такого чуда! «Со безплотным гласом воплощаема Тя зря, Господи, ужасашеся и стояше, зовый к Ней таковая: Радуйся…» Он увидел боговоплощение своими архангельскими очами.

Смиренная Мария – это плод человечества. Чтоб смиренный Бог стал Человеком, необходима такая смиренная Девушка, Которая смогла бы это понести. Мария не смотрит на Младенца. Удивительно: вроде Мать родила Ребенка, но Ее душа обращена к Иосифу. Разные есть иконы, но на древних Мария смотрит на Иосифа.

А Иосиф находится в муках. «Бурю внутрь имея помышлений сумнительных, целомудренный Иосиф смятеся, к Тебе зря небрачней, и бракоокрадованную помышляя, Непорочная». И мы видим рядом с ним некое существо – неприятного согбенного старика с посохом, который стоит и что-то Иосифу втирает.

Но это существо рядом с каждым из нас, оно все время пытается нам какую-то ложь в уши налить. И вот оно раздувает в сердце Иосифа это сомнение: как быть, как поступить? С одной стороны, он чтит и любит Бога, а Бог сказал, что если жена согрешит, надо ее обличить и предать суду, а с другой стороны, есть закон и есть любовь, милость.

И Иосиф выбирает милость. Он готов свое имя подвергнуть осмеянию, порицанию, но помиловать Марию и принимает решение Ее отпустить тайно – пусть идет куда хочет: он примет это горькое поношение обманутого мужа. И он мучается. А Марии его очень жалко. Она не может ему рассказать: как рассказать про то, что Она сама не понимает, как это произошло?

Господь жалеет Иосифа за Мариино страдание. И в свое время Архангел Гавриил успокаивает Иосифа: не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго. Все, Иосифу достаточно, он больше не заморачивается – «как это там женщина может родить без мужа?» Вот так: Дух Святый найдет. Всё – праведному человеку этого достаточно.

Ангелы на иконе обращены к небу и к людям – принесли весть с неба к людям. Пастухи, волхвы… Пастухи рядом с пещерой, волхвы – за тридевять земель, за горами, за долами. Путь к Богу сердца гораздо быстрее, чем путь разума. Пастухи услышали весть ангелов, пришли и поклонились. Волхвы еще через несколько месяцев придут к Младенцу принести дары.

Потрясающая тайна Рождества Христова! Будем радоваться этому событию. Много еще можно сказать про икону, но так – основные нюансы… Вглядитесь в этот образ, вспомните эти сюжеты. Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного за нас, чтобы каждый из нас не погиб, но имел жизнь вечную. Всего лишь несколько часов до Рождества! С трепетом ждем!

Записал Игорь Лунёв