Благая часть

– Сегодня начало нашего спасения, как воспевает Церковь в тропаре Благовещения: «Днесь спасения нашего главизна… Сын Божий, Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. И мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Господь – с благодатной Марией и с нами через это событие. Ровно через девять месяцев 7 января появится на этот свет, в земной жизни, Богомладенец Иисус Христос. Сегодня происходит Боговоплощение.

Архангел Гавриил явился юной Деве Мариам, Которая жила при храме и была обручена Иосифу Праведному, с такими словами: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою. Обрела Ты благодатью Бога и родишь Сына, и наречешь имя Ему Иисус, и Он спасет людей от грехов их». Гавриил – вестник, ангел, один из высших ангельских чинов, всегда служил этому чуду, зачатию от Духа Святого, и охранению Марии.

Он, может быть, и не думал ничего – шел послушно исполнять волю Божию со своим благовестием и стал свидетелем того, что не постичь ни уму человеческому, ни уму ангельскому: как Дух внутри Марии созидается, соединяется с человеческой плотью, как зарождается жизнь Богомладенца Христа. «Как будет сие, если Я мужа не знаю?» – вопрошает Мария. – Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим, – сказал ангел и застыл в ожидании. В ожидании воли человека. Бог ждет человеческий ответ, Бог нашу волю не преломляет, Он всегда являет Себя добровольно.

Как Адам в свое время совершил произвольное действие, нарушив волю Божию, так исцеление греха человеческого должно было произойти через добровольное смирение, покорность воле Божией. Се, Раба Господня, да будет Мне по слову Твоему, – отвечает Мария, и отступил от Нее ангел. И с этого дня Мария в Своем чреве понесла нашего Спасителя; девять месяцев по установленному Богом сроку Она Его будет носить и родит в ночь на 7 января. А мы с вами радуемся этому событию, потому что с него началось наше спасение. Помогай нам всем Господь!

Записала Елена Чурина