Благая часть

– Сегодня 22 марта, и мы совершаем память сорока Севастийских мучеников. Ради памяти этих святых Церковь благословляет совершение литургии Преждеосвященных Даров, которая обычно на неделе совершается в среду и пятницу и в день памяти святых мучеников. Они пострадали в армянском городе Севастия ради Христа, когда правитель, собираясь на войну, решил очистить свои ряды от христиан, которых считал помехой для победы. И средством для этого было выбрано принесение жертвы. Сорок каппадокийцев были христианами, и когда дело дошло до них, они отказались приносить жертвы, чем себя обличили и подверглись суду, мучению и смерти.

Когда они пребывали в темнице, Господь явился им и сказал: «Претерпевший до конца спасется». Так и случилось. Они были поставлены в ледяную воду, а на берегу разожгли горячую баню, чтобы тот, кто желает отказаться от своих убеждений, своей веры, тут же получил бы и телесное утешение, и спасение жизни. Один из воинов поддался этому лукавству, побежал по направлению к берегу, но упал замертво. А стражник, который охранял мучеников, видя, как на них сходят венцы, посчитал, что венцов сорок, а воинов – тридцать девять. Одного не хватает. «Я хочу быть среди них». – И встал в ряды воинов мучеников.

На днях позвонил один знакомый, который много лет проработал в Министерстве социальной защиты, и с таким спокойствием в голосе говорит: «У нас сейчас прошел совет ветеранов, обсуждали одно исследование, которое было проведено среди молодежи 15–18 лет. Было около тысячи человек опрошено. Представляете, у опрошенных абсолютно отсутствует стремление защищать Родину, то, что мы называем патриотизмом». И надо же что-то делать, надо же как-то менять эту систему, в которой дети, образовываясь, воспитываясь, вырастая, сориентированы на какие-то совершенно иные ценности. Какая-то измененная система координат.

Да, для них главное – здоровье, благополучие, достижение успеха. Но это не главное, потому что это временное, это то, что не приносит человеку ни счастья, ни вечности. Ведь каждый сюда призван Богом на определенное время для того, чтобы подготовиться к вечной жизни. И пример святых Севастийских мучеников говорит о том, что они очень четко знали, что в жизни главное. И когда вопрос встал: жизнь или Христос, сохранение телесного благополучия или мученическая смерть (они тоже были 18–20-летними мальчишками), – у них этот вопрос не вызвал какого-то сомнения, беспокойства, они понимали, что первое, что второе, что третье. И если жизнь требует отречения от веры, от Христа, то зачем такая жизнь нужна?

Конечно, важно рассказывать о святых, о подвиге героев, которые жизнь свою положили за други своя, воспитывать на таких образах, в которых правда, красота и мужество, и верность, и самоотверженность, и вера. Святые Севастийские мученики, молите Бога о нас!

Записала Елена Кузоро