Благая часть

– Сегодня повод для хорошего настроения презамечательный. Сегодня день памяти святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца. Никола Угодник является для русского христианина одним из самых близких святых. Нет такого дома или более-менее большого города, где бы не было храма в честь святителя Николая Чудотворца, а в некоторых городах, как в нашем, несколько храмов, посвященных святителю Николаю. И в каждом доме верующих людей есть икона этого удивительного святого.

Житие у него очень интересное, очень объемное, поэтому не будем его пересказывать, многие его знают, но лишний раз соприкоснуться с жизнью этого святого в этот день замечательно. Санта Клаус – святитель Николай. Есть традиция обращаться к нему за помощью, за поддержкой и получать от него подарки и духовные, и физические – до сих пор мы ждем от святителя Николая всевозможной помощи.

В нашем соборе был придел в честь святителя Николая до момента его разрушения, переустройства – наши предки молились в соборе Успения Пресвятой Богородицы и святителю Николаю. В нашей службе «Милосердие» один из важных отделов имеет небесным покровителем святителя Николая, поэтому мы всегда с сотрудниками этот день особо почитаем, особо проводим – это сугубый праздник. Это отдел развития, потому что всегда для служения милосердия нужно развитие. Чтобы было развитие, необходимо, чтобы были добрые люди и другие добрые люди помогали этим добрым людям добрые дела совершать.

Совершенно недавно у нас произошло такое чудо. Некоторое время назад мы познакомились с мальчиком Алешей, который родился с врожденной ограниченностью возможностей – у него не было ушек. Тогда мы долго думали, советовались, как ему помочь, потому что на операцию нужно было 6 000 000 рублей. И для нашей службы это какие-то заоблачные цифры, но решились и объявили сбор, и потихонечку из месяца в месяц на протяжении какого-то времени собирали. Общались с Алешей, с его родителями, поддерживали их, потому что это обязательное условие для совершения этой операции: чтобы за человеком стоял какой-то определенный фонд.

Но потом добрый человек Игорь Алексеевич, видимо, каким-то образом обратив внимание на эту нужду и наши усилия, одним решением взял и добавил половину уже собранной суммы, даже бoльшую часть, и буквально несколько дней назад мы встречались с мамой Алеши, с ним. Они специально приехали в собор с корзиной пирогов – мама напекла – сказать слова благодарности за то чудо, которое свершилось. В России очень сложно сделать эту операцию, она требует огромных физических усилий, потому что на каждое ушко нужно по десять операций под наркозом, а в Америке это делается за две операции на каждое ухо. И приезжает молодой и симпатичный человек в совершенно нормальном, полноценном, здоровом виде. Слышащий. И это великое чудо.

А потом мы разговорились, и они говорят: когда же мы начали эту историю? 28 августа 2018 года, а закончили 26 августа 2020 года. Я говорю: а вообще интересно, что это за день такой 28 августа? А это день Успения Пресвятой Богородицы. И так как-то все к одному сложилось, одно чудо к другому, и, самое главное, это чудо огромного количества добрых людей, которые включаются в помощь одному бедному человеку. Господь поддерживает и находит Своих добрых помощников среди и сильных мира сего – все получается, и человек слышит, человек может идти по жизни смеясь.

Еще у нас в приходе есть такая добрая традиция, мы всегда на святителя Николая наряжаем, готовим наш приход к Рождеству – вот такая связь. И в этом году у нас был объявлен субботник для всех сотрудников собора и службы «Милосердие», чтобы одним общим усилием уже в предвкушении праздника подготовить и храм, и территорию к принятию наших дорогих прихожан и встрече Рождества Христова. И это тоже замечательная возможность порадоваться дню святителя Николая. С праздником этого великого святого, пусть за его молитвы Господь нас всех хранит.

Записала Елена Чурина