Благая часть

– Восьмого декабря принято решение Священного Синода во главе со Святейшим Патриархом Кириллом о назначении нашего митрополита Кирилла на кафедру в Казани. Конечно, это было очень непростое переживание, и до сих пор оно продолжается, потому что 9 лет совместного пути, трудов, молитвы – это удивительное время.

Хочется нашему дорогому владыке митрополиту Кириллу сказать искренние слова благодарности за все это время. В первую очередь за его глубокую церковность, за любовь к Церкви всем сердцем, всей душой, всей волей своей. И то, что мы, несмотря на все карантинные меры в нашей епархии, имели возможность молиться в храмах и на Пасху, и все последующее время. В этом видна сила, мужество и стойкость нашего владыки, несмотря на то давление, которое, естественно, было.

Посмотри на человека, как он молится, и можешь понять, чем человек живет. Удивительной силы богослужения, литургии; красота, ясность, четкость молитвенного переживания – всегда было до глубины души трогательно смотреть, как владыка совершает литургию, насколько он погружен в молитву к Богу, в предстояние перед Ним, насколько огромное внимание владыка уделял красоте богослужения, потому что это один из важнейших инструментов воспитания веры в душе человека. Спасибо за тот прекрасный хор духовенства, который был создан владыкой, за то, что ни в одном слове, ни в одной проповеди владыка ни разу не сказал, что в Чаше с Телом и Кровью Христа может утаиться инфекция.

Важно в такие моменты кризиса знать, что есть глыбы, есть фундамент, на который всегда можно опереться, который не будет продавлен разными политическими настроениями, что всегда во всем человек будет в первую очередь стоять за Церковь Христову, за истину. Спасибо за то, что владыка огромное внимание уделял бедным людям, за то, что служение милосердия всегда было на примете и с его личным участием и всесторонней поддержкой. За ту любовь, которая ощущалась от владыки.

Руководителем быть непросто, и всегда кажется, что руководитель должен быть такой-то… (Это тяжелейший крест.) Особенно духовный руководитель, управляющий епархией. Даже когда владыка наказывал, всегда ощущалось, что за всем этим его искреннее беспокойство за человека, его любовь, его желание, чтобы человек выправился.

С искренней любовью примите, владыка, наши молитвы и наше желание, чтобы Господь всегда был с Вами. Господь каждому готовит его путь, его место служения, и я очень рад за паству новой Вашей епархии, за клириков, потому что в Вашем лице они получают великую милость, помощь и поддержку.

И, конечно же, очень хочется и молитвенно от всего сердца воздохнуть за архиерея Екатеринбургской епархии, владыку Евгения. Слава Богу, что так распорядилось священноначалие, Святейший Патриарх: владыку Евгения назначили на Екатеринбургскую кафедру. Пожелать искренней помощи Божией, верных надежных помощников и содействия Божественной благодати в этом очень непростом регионе, в этом очень сложном служении и всех христиан попросить быть верными чадами Русской Православной Церкви, молиться за наших архиереев, слушаться их и радовать своей христианской жизнью. Помогай нам всем Господь!

Записала Елена Чурина