«Благая часть»

У нас в приходе есть добрая традиция знакомиться с новыми прихожанами. Жизнь идет, народ потихонечку прибывает, прививается к веточке прихода, и чтобы человеку было удобно войти в приходскую жизнь, в жизнь общины, важно с ним познакомиться. Для этого у нас всегда есть определенная форма анкеты, которую человек заполняет. Когда накапливается несколько анкет, мы объявляем встречу, на которой присутствуют мои основные помощники в разных направлениях (и по хозяйственной части, и по вокально-инструментальной, по работе с детьми), основные приходские активисты. Каждого человека я знакомлю с новыми прихожанами, потом прошу рассказать немножко о себе, как пришли к вере, к храму, какие есть таланты, способности, чем могли бы быть в приходе необходимы по своим талантам. И вот так в непринужденной обстановке знакомимся. Всегда находятся какие-то интересные люди, интересные истории.

Например, одна история рабы Божией Ольги. До последнего года она была некрещеной, но душа все время искала Бога, и лет девять назад случилась такая история, которая открыла Бога в ее жизни. Было Крещение Господне, она вошла в большой храм, а в большие праздники в храме всегда много народу, а когда Крещение – очень много, причем даже это не всегда церковные люди. Каждый человек, который что-то слышал, приходит за водой с бидонами, с флягами, бутылками, и в храме такой гам стоит, что ни службы не слышно, ни молитвы. Она зашла, и внутри неприятие: «Как в храме можно так себя вести?» И так душа заболела, что вообще говорит: «Что я здесь делаю? Тут какая-то рыночная площадь». И от всего сердца взмолилась: «Господи, помоги мне, потому что если Ты какой-то знак не подашь, я развернусь и уйду, я не понимаю, что здесь делать».

И вроде уже разворачивается, а к ней свечница пробивается, говорит: «Девушка, можно Вас попросить? У нас столько народу, нужно позаботиться о подсвечниках. Вы не могли бы на целый день остаться?» И для нее прямо сошлись ее молитва, обращение к Богу, и Господь через эту сотрудницу храма ей сказал: «Оставайся! Оставайся на целый день». Причем не просто ушами она это услышала, а всем своим существом. И тогда она поняла: как бы в жизни ни было, я никогда не буду одинокой, меня никогда не оставит мой Отец Небесный.

Еще несколько лет прошло, искала путь к крещению. Это важно, когда крещение происходит осознанно, не просто по традиции, по привычке, за компанию, чтобы не болеть, а когда встреча с Богом побуждает человека искать, он узнает веру, узнает Церковь и уже после соединяется со Христом в таинстве Крещения. Прошла путь огласительных бесед, и так получилось, что аккурат на Крещение 19 января приняла духовное рождение от воды и Святого Духа. Она рассказывала эту свою историю – Промысл Божий, забота Божия, поиск человека… И прямо это до мурашек... Насколько милостив Господь!

Такие встречи необходимы, потому что часто человек приходит в храм в растерянности, а если где-то соприкоснется с каким-то неблагоговением, неуважением или немощью человеческой, у него может внутри случиться сбой, и он на много лет уйдет из Церкви. А так пообщались, увидели, что батюшки не такие страшные, как о них порой рассказывают, что приход – это большая и дружная семья, где для каждого найдется дело по душе. И дальше уже более уверенно человек идет внутрь Церкви. Помогай нам всем Господь!

Записала Елена Чурина