«Благая часть»

(Сохранены особенности устной речи)

– Сегодня торжествует и ликует Вселенская Церковь. Сегодня день именуется: Торжество православия. Мы вспоминаем события далекого VIII века, когда некоторые люди, наделенные светской властью, уклонились в ложное заблуждение по поводу икон, которые Церковь почитала с самого начала своего существования… Вспоминаем и Нерукотворный Образ, который Господь оставил на полотенце, когда отер им Свой лик.

И так, через века, христиане почитали изображение Христа, Пресвятой Богородицы, святых. Иконопочитание – это в богословии Боговоплощение. Бог стал Человеком; значит, Его можно изобразить.

В середине VIII века пришло на ум некоторым богословам, что иконы – это идолы. Они сформулировали эту идею; более того, заразили этой идеей царя, так что было объявлено гонение на христиан, почитающих святые иконы. На уровне государства по разным пределам империи воинам было поручено находить и уничтожать святые иконы.

К одной женщине ворвался воин с желанием уничтожить икону, хранимую в этом доме. Увидел Пресвятую Богородицу, Ее лик – и с ненавистью ударил копьем в Ее ланиту. Копье рассекло древо, и из иконы потекла кровь. Это Иверская икона Пресвятой Богородицы. Видя это чудо, воин, конечно, изменился, раскаялся. Икона была спасена. Женщина отнесла ее к морю, положила на воду. Икона поднялась и по воде отправилась от берега. И мы знаем, что икона пришла к монастырю на Горе Афон, к Иверскому монастырю – это Иверская икона Пресвятой Богородицы.

Святая императрица Феодора остановила это гонение. Был собран VII Вселенский Собор, на котором было обосновано иконопочитание: что мы поклоняемся не краске, не дереву, мы почитаем тот образ, который изображен. И, взирая на образ, умом восходим к первообразу.

Иконопочитание было утверждено. Мы в храмах Православной Церкви видим, что во время богослужения не только люди присутствуют, не только священство, но и в ликах, образах святых, угодников Божьих, присутствует вся Церковь (и воинствующая против греха и духов злобы, которую мы именуем земной Церковью, и торжествующая Небесная). И все это составляет Единую Святую Апостольскую Вселенскую Церковь.

Торжество православия… На богослужениях вечером в кафедральных соборах будет потрясающей красоты чин, на который постарайтесь собраться, помолиться и напитаться этой силой и красотой. Величие нашей веры…

И, конечно, несколько слов сказать о сегодняшнем дне по календарю. Потому что в нем тоже может состояться своего рода торжество православия. Когда-то день 8 Марта вошел в нашу жизнь праздником, который почему-то назвали: Международный женский день. Праздник от организаторов революционного движения, женщин-революционерок. Но об этом уже никто не помнит, просто осталась добрая традиция женщинам говорить добрые слова, дарить цветы.

Православие всегда проявляло внимание и снисходительность к каким-то хорошим народным обычаям и традициям, просто наделяло их духовным смыслом, который смог наполнить радость праздника осмысленностью. Может быть, хорошо бы мужчинам лишний раз сказать своим женщинам, своим дочкам, матерям добрые слова, вспомнить, когда последний раз дарили цветы.

А по-хорошему – взять себе на пост такое послушание, чтобы ни дня без цветочка. Это же недорого: раз в неделю покупать красивый недорогой букетик; чтобы у супруги этот букетик стоял на глазах – и она радовалась. Если будет она радоваться, будет и вас радовать. И начать это можно как раз с этого дня. Почему бы нет? Наполним этот праздник смыслом любви, заботы, внимания к своим родным, дорогим и любимым. Помогай нам всем Господь.

Записала Инна Золотовская