«Благая часть»

(Сохранены особенности устной речи)

– Недавно в Службе милосердия случился большой праздник – литургия с митрополитом Кириллом. Всякая служба с владыкой – это само по себе всегда праздник полноты Церкви, торжества, красоты. Потому что служба у владыки прекрасна во всех отношениях: и в музыке, и в гармонии, и во взаимодействии между сослужащими священниками, дьяконами, чтецами; и всегда высокоблагородная, так как владыка прямо архиерей.

Эта служба была связана с тем, что раз в год, в декабре, мы собираемся со всеми сестрами наших сестричеств Екатеринбургской епархии, а в этот раз владыка пригласил еще и добровольцев. У нас получилась совместная молитва сестер, добровольцев служения милосердия. В самом начале литургии было посвящение. Владыка благословил на служении одиннадцать сестер, шесть из которых вошли в наше сестричество.

Это всегда такой праздник. Это как рождение нового человека. У каждой сестры это, получается, новая страница жизни. Какое-то время назад она была обычным человеком, обычной прихожанкой, а здесь – «аще кто хочет по Мне идти, отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мною». Здесь возложение креста на чело.

С одной стороны, это, конечно, символическое действие, но символы сильны настолько, насколько мы их наделяем внутренним смыслом. Если человек придает значение кресту, форме, служению, священнодействию, то это глубоко входит в его сердце, в его жизнь.

И правда: форма преображает. Была обычная христианка по имени Анастасия. Но когда она оделась в сестринскую форму, если посмотреть со стороны на фотографию, – как княгиня: какое-то внутреннее благородство, красота. Потому что форма дух бережет, сразу делает человека внимательнее, строже. Уже не подуришь, каких-то лишних движений не сделаешь, потому что это форма.

Но форма, конечно, хранит содержание. Форма без содержания – это просто одежда, которую снял, повесил и снова стал прежним человеком. Нет, посвящение в сестры – это определенный отпечаток в душе, когда человек для себя принимает решение часть своей жизни посвятить служению Церкви.

Причем необязательно у постели больного, потому что сестричество (я к этому пришел) не ограничивается узкой специализацией сиделки. В сестричестве могут найти себе место женщины, для которых это является важным для их жизни, для их духовного пути. В сестринскую общину могут входить и сотрудники, например, бухгалтерии, и певчие, и руководители разных подразделений – административные сестры (так мы их называем), но которые по духу, по желанию быть вместе в молитвенной сестринской общине нашли себе место и применение в сестричестве.

Приход, рождение новых сестер – это всегда большой праздник. Значит, жизнь жительствует, значит, жизнь продолжается, если появляются новые маленькие детки, которые будут дальше подрастать, крепнуть, расти и множиться. Еще одна веточка с какими-то добрыми плодами появилась на сестричестве.

Конечно, очень хочется поздравить наших новоблагословленных сестричек, пожелать им милости, терпения, кротости, смирения (потому что без этих качеств невозможно нести послушание сестры милосердия), благоговения, внутреннего покаянного настроя и готовности следовать за Христом. Хочется поблагодарить их за эту решимость сделать шаг из ряда вон, то есть выйти навстречу Богу. Потому что когда человек приносит в жертву свое время, свои какие-то душевные и телесные силы, Господь благословляет такой порыв.

Спаси Господь всех сестер милосердия: и новопосвященных, и тех, которые несут служение не только в нашей епархии, но и во всех уголках нашей необъятной Родины, нашей Церкви. И пусть Господь благословит вас за ваш труд. Помогай нам всем Господь.

Записала Инна Золотовская