«Благая часть»

– Сегодня великий праздник во Вселенской Церкви – день памяти святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца. Есть святые, которые, можно сказать, не имеют национальности, потому что за их образом, силой, любовью, милосердием смываются черты национальных признаков.

Если кто не знает историю, спросите русского человека: «Святитель Николай чей святой?» Он скажет: «Русский, наш святой». Как-то особо его полюбил русский народ за его простоту, за его угодничество. Не в смысле угождения нашим прихотям, а за то, что он, Никола Угодник, очень скор к исполнению наших просьб. Потому что он очень угоден Богу за свою веру, за ревность о Духе Святом.

Мы знаем из его жизни эпизод, когда он нарушил человеческие законы, церковные правила. Когда ревность о правде так в его сердце взыграла, что он подошел и ударил в лицо хулителя и еретика Ария, за что был отстранен от церковного служения, лишен сана. У него были забраны епископские достоинства, облачения. Но Бог, Который управляет миром, явился с Пресвятой Богородицей одному из епископов во сне, показав, что поступок святителя Николая угоден Богу.

Он был великим милостивым святым. Есть огромное количество эпизодов жизни, когда он оказывался неравнодушным к людям. Часто можно сказать, разведя руками: «А что я могу, какие у меня ресурсы?» Но надо попробовать. Хотя бы сделай то, что ты можешь, что должен, хоть что-то сделай.

Спасение девиц от блудилища, спасение несправедливо осужденных, спасение утопающих в море – миллионы разных историй. И до сего дня святитель Николай слышит наши молитвы и их исполняет. Конечно, надо просить, чтобы он научил нас милосердию. Потому что современный мир буквально погряз в жажде сребролюбия.

Корень всех зол есть сребролюбие, говорит Священное Писание. «Его же вожделев, некоторые заблудиша от веры и себя пригвоздиша болезням многим». Жаждут не просто серебра, а сребролюбия, чтобы в них эта жажда открылась. Почему так жестко говорит Священное Писание? Один из ветхозаветных пророков с горечью говорил: «Народ не жаждет Бога».

Глагол «жаждать» и существительное «серебро» на еврейском языке выражаются одним словом. Когда у человека пропадает жажда Бога или появляется жажда серебра, Господь говорит: невозможно одновременно любить Бога и мамону. Невозможно служить двум господам, потому что они начинают противоборствовать. Жажда серебра занимает всю потребность человеческой души в Боге. Невозможно одновременно служить двум господам: любить серебро и любить Бога.

Современный мир буквально пропитан этой жаждой сребролюбия. Это стало основной идеей, целью многих – быть стяжателями, но не Духа Святого, а стяжателями земных благ. И это убивает в человеке веру в Бога и отношения с Ним. Сейчас есть даже не столько сребролюбие само по себе, а оно трансформировалось в такое качество – продажность. Можно сказать, это не столько сребролюбие, сколько продажность, готовность ради денег на все. Продать и себя, и совесть, и близких – все, что для тебя важно.

Как сказал один представитель Cosa Nostra: если нельзя что-то купить за деньги, то можно купить за большие деньги. А если за большие – нельзя, то за очень большие… Эта продажность входит в природу человека, который потерял жажду Бога.

Святитель Николай нам показывает пример, как, живя в этом мире, не попасться в силки сребролюбия, а остаться угодным Богу и праведным человеком. Святителю отче Николае, моли Бога о нас.

Записала Инна Золотовская