«Благая часть»

(Сохранены особенности устной речи)

– На прошлой неделе случилась очередная встреча с Успенским приходом, с прихожанами. Есть у нас несколько затейников… Это как в одной истории: «Царь бурлит от затей, а Федька – потей! В обчем, жисть у Федьки хуже горькой редьки». Придумывают встречи, их темы, а мне как ведущему приходится это все реализовывать.

Вот пришло в голову провести встречу на тему: «Сложные вопросы семейных отношений». И собралось огромное количество прихожан, такой аншлаг. Наверное, ни на какие темы столько людей не приходило с таким искренним интересом. Правильно, потому что, если перефразировать отлученного от Церкви классика, каждая несчастная семья похожа одна на другую, каждая счастливая – счастлива по-своему.

И правда, несчастье обычно у всех одного типа, а счастье – оно разноцветное, сияет всеми цветами радуги. Счастье зависит от того, какая у человека семья. Каким бы он ни был успешным во внешней жизни, но если дома не ждут, если дома холодно, неприветливо, то и не хочется в такой дом возвращаться. И очень важно настраивать этот процесс жизни, потому что семья – это огромный труд, где много пота, крови, преодоления себя, своего эгоизма, сдирания своей гордыни, подстраивания друг под друга.

В семье есть определенные законы, правила, роли, которые мы, к сожалению, не усваиваем с молоком матери. Потому что в наших семьях они часто перевернуты, часто мужчина не на своем месте, женщина тоже. А от этого возникает какое-то непонимание, потому что Бог не может в полной мере поучаствовать там, где нарушены Божественные законы устроения семьи.

Господь сказал мужу, что он является главой семьи. Женщине: «к мужу влечение твое, и он будет господствовать над тобою». И хорошо, когда женщина знает свою роль и те возможности, которые Господь ей даровал благодаря ее чуткости, ее сердцу, ее умению чувствовать. Когда Бог взял от человека ребро и создал жену… Почему ребро? Потому, что ребро закрывает сердце.

Добрая, мудрая жена хранит сердце своего мужа. Хранит от печали, от паразитов, которые пытаются занять сердце мужа в виде зависимостей, в виде людей, которые претендуют на его сердечное внимание. Мудрая, добрая жена защищает сердце от этих купидоновых стрел. Но для этого и жена должна знать свою роль и свое место. У нее великая задача и предназначение – быть хранительницей, созидательницей домашнего очага. И от того, как жена в доме живет, зависит, хочет ли муж возвращаться домой с работы, как фрегат с житейского бурного моря в тихую гавань, или он будет где-то там блуждать, пока не устанет, чтобы просто прийти и уснуть.

Что хотел бы супруг от своей супруги? Чтобы дома его встречали приветливые жена и дети. Жена организовывает, собирает детишек: «Папа пришел, побежали встречать!» Выходят, обнимают, целуют. Потом раздевают, проводят в горницу. Путь к сердцу мужчины часто лежит через вкусный, сытный ужин. И уже потом разные вопросы, пожелания. Мужчине это очень важно. Важна приветливость жены, ее красота. Потому что мужчина смотрит глазами, как жена выглядит, какая прическа, насколько морщинки разглажены.

А что важно жене? Ей важно, чтобы муж, приходя, улыбался при виде своей супруги. Чтобы не забыл сказать ласковые слова, а желательно, чтобы и цветочек принес. Это несложно. Давно ли мужья дарили цветочки своим женам? Чтобы восхищался, давал опору и безопасность. С точки зрения работы и заботы о семье муж хранит семью. Он создает условия, чтобы очаг внутри горел, согревал. Безопасность семей в этом.

Безопасность и в сохранении себя от разного рода зависимостей, которые окрадывают жизнь семьи, и в помощи жене, и в заботе о детях. Этот потрясающей глубины и красоты процесс построения своей семьи – высочайшее искусство. Если удается в нем преуспеть, то человек будет очень счастливым. Он может совершить огромные успехи и вовне, но все-таки над этим нужно потрудиться. Потому что семья – великий дар Божий, дар возможности построить рай на земле, построить малую церковь. Помогай нам всем Господь.

Записала Инна Золотовская