«Благая Часть»

(Сохранены особенности устной речи).

– Недавно удалось побывать в одном очень гостеприимном месте с точки зрения православных святынь, природы, людей, которые тебя принимают. Это место еще называют: Джорджия. Весьма почитают в этой стране святого великомученика Георгия, так что даже в само название включено имя Георгия (Georgia – Грузия). Там, наверное, каждый второй мальчик назван в честь Георгия. В какую семью ни приходишь, Георгий – старший сын.

Грузия – гостеприимная, теплая, светлая, жизнерадостная страна. Совершили небольшое паломничество. Поскольку прямого сообщения от Екатеринбурга до Тбилиси (вообще из России в Грузию) нет, приходится совершать многочасовое паломничество. У нас получилось до Минеральных Вод, а потом на автотранспорте.

Первое впечатление – тебя встречает с утра солнышко. У нас на Урале уже реже оно выглядывает. Начинается маршрут до Тбилиси мимо Гергети – это село, в котором на вершине горы находится Свято-Троицкий монастырь. Место потрясающей красоты. Наверное, эти впечатления касаются внешнего. Чтобы погрузиться внутрь, найти жемчужинки духовной жизни, конечно, надо там побывать.

Когда мы совершали паломничество с сотрудниками, с прихожанами, у нас всегда была конкретная цель: один монастырь. Не просто все подряд обойти и какие-то внешние впечатления получить, но попытаться почувствовать, чем живет монастырь, какой это дух, какой подвиг. Обычно пять-семь дней жили в монастыре, приглядывались, прислушивались, ходили на все богослужения. И Господь нам приоткрывал какие-то сокровища той или иной нашей древней обители.

В Грузии сложнее, потому что глаза разбегаются: огромное количество святых мест, храмов, святынь, собранных в этой небольшой стране. Собор восстанавливаем, и нам кажется, что это древний храм – 180 лет. А заходишь в храм VI века и сразу становишься скромнее, смиреннее, понимая, что четырнадцать-пятнадцать веков истории все-таки солиднее, чем полтора века.

Потрясающая природа: горы, лес, Терек, солнышко, тепло. И, конечно, климат накладывает отпечаток на людей. Они гораздо приветливее, улыбчивы и очень любят русских. Общались с людьми. Так интересно: в Грузии по телевизору показывают что-то не очень хорошее про Россию, а в России показывают что-то не очень хорошее про Грузию, но в живом общении это абсолютно не чувствуется, потому что люди очень открыты и несколько раз искренне благодарили: «Спасибо вам за то, что вы к нам приехали». Потому что понимают, что не так просто сейчас добраться.

Нашли для себя одно еще дополнительное святое место, в прошлой поездке это как-то не узнали. История потрясающая, и место в связи с этим необычное, потому что необычный человек. В Тбилиси почитают местночтимую святую праведницу сидящую Анастасию.

История ее жизни такова: родилась в конце XIX века. Мама умерла, отец женился на другой, и мачеха невзлюбила девочку. Она была красавицей. Когда стала девушкой, ее полюбил молодой офицер, стал за ней ухаживать. И вот однажды он пришел пригласить ее на прогулку, а мачеха говорит: «Она не сможет, потому что сошла с ума. Ее увезли в больницу, и она оттуда уже здоровой не выйдет». Настолько это офицера поразило, что он вышел во двор и тут же застрелился.

Анастасия выбежала к нему, встала перед любимым на колени и так 65 лет с них не вставала. То есть взяла на себя подвиг юродства, молитвы за несчастного офицера, за людей, которые несчастны. И вот так она на этом месте и в дождь, и в снег, и в непогоду несла свой подвиг юродства. Потом ее ножки срослись, она вообще физически уже не смогла встать, так и похоронили ее, специальный гроб сделали.

Постепенно люди стали замечать, что от нее Господь дает чудеса молитвы, прозорливости, исполнения просьб, которые люди к ней приносили. Место мы искали, прочитав кратенькое житие, адрес увидели, нашли по навигатору; уже смеркалось, когда пришли, постучали, дверь закрыта. Расстроились. Думаю, столько времени искали… Дернули за веревочку – дверь открылась. Зашли во дворик, обычный грузинский дворик, заборчик, лампадка горит, фотография стоит, и очень мирная тишина на месте, где несла свой подвиг Анастасия.

Удивительная жизнь, удивительный подвиг, и мы надеемся, что со временем, подобно Ксении Петербургской, будет еще такая святая молитвенная заступница. Это первая зарисовка. Может быть, в следующей передаче мы с вами продолжим разговор про путешествие в Грузию. Помогай нам всем Господь.

Записала Инна Золотовская.