«Благая Часть»

(В расшифровке сохранены особенности устной речи).

– Недавно на встрече с сотрудниками задали вопрос о вдохновении. Где его черпать, как не истощаться, как не приходить в состояние уныния? Тем более осень, скоро выпадет снежок, зелень уходит. Приходит серость, дождливость, и может возникнуть осенняя хандра.

Каждый человек должен заботиться о своем здоровье душевном, духовном и телесном. Можно сидеть и ждать у моря погоды, когда обстоятельства сложатся так, что придет человек и начнет меня вдохновлять. Может быть, начальник даст какой-то векторный пендель, и мы поспешим в этом направлении. Но редкий человек может быть с терпением и смирением, а если ропот, значит – душа возмущается, нарушается внутренний баланс.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, и нужно научиться быть активным. Не жить, реагируя на обстоятельства, а формировать свою жизнь. Каждый человек живет в нескольких ипостасях. Как христианин, профессионал в том или ином роде деятельности, как часть какой-то семьи: отец, муж, сын, дочь… Он и часть какого-то сообщества: друзей, близких по какому-то виду спорта, хобби. И в каждой роли мы должны находить для себя в идеале в течение недели какое-то решение того или иного вопроса.

Нужно научиться составлять план на неделю. В этом плане мы профессионально себя реализуем, потому что профессия нас втягивает, там все регламентировано и вроде как за нас все решено. Мы просто приходим и идем по тому плану, который нам спускают сверху.

Но кроме этого у меня есть моя личная жизнь, мое духовное самочувствие. Я так же должен спланировать духовные усилия. В рамках одного дня – это утренние и вечерние молитвы, чтение Евангелия. В рамках недели – это воскресное посещение богослужения, подготовка к исповеди, причастию, духовное чтение.

Обязательно должно быть время спланировано, чтобы не было так, что я домой пришел, немного поел, немного отдохнул – и уже спать пора. А если в руки попался гаджет – это катастрофа: человек хотел новости посмотреть и не заметил, как три часа пролетело. Так бывает, когда нет плана.

Еще ты понимаешь, что у тебя есть ответственность перед твоими детьми, нужно проверить уроки или просто посидеть минут десять, по-человечески пообщаться, вникнуть в их жизнь, а не просто формально:

– Как дела?

– Все хорошо.

– Спокойной ночи.

Надо найти время для детей, для супруга, чтобы включиться в его жизнь, попытаться услышать и понять, чем он живет.

Обязательно должно быть время для физического здоровья: зарядка с утра. Будьте любезны минут 10-15 находите на физкультуру, придумайте небольшой набор каких-то упражнений, которые и на физическую силу, и на гибкость, и на кардиостимуляцию. И это несложно.

Лучше физически себя взбодрить, чем десять минут сквозь сон пытаться пятый раз отключать будильник. Обязательно нужно планировать какие-то занятия более продолжительные – это ходьба, бассейн, физкультура, потому что горожанам очень сложно поддерживать жизненный тонус. Когда кровь начинает бегать по организму, она разносит кислород, и у человека повышается настроение.

Обязательно должно быть время для наших друзей и близких. Планируйте хотя бы один вечер для встречи с родными или близкими, чтобы посидеть, пообщаться, чай, кофе попить. Отключиться от постоянной гонки, от колеса погони за чем-то, от бега на одном месте. И так каждую недельку.

Конечно, это непросто, особенно если у нас не было навыка планирования. Нужно себя к этому побудить. Если мы войдем в этот порядок и научимся питать себя не только с точки зрения профессии, но и со всех наших жизненных потребностей, то хандры будет меньше, а вдохновения будет полная душа. Помогай нам всем Господь.

Записала Инна Золотовская.