«Благая часть»

– Пусть мир и благословение Божие пребывает со всеми нами. И пусть благословение Божие, радость, праведность и мир о Духе Святом пребывает на нашем дорогом владыке митрополите Кирилле, день рождения которого мы сегодня искренне проживаем. Хочется молитвенно пожелать нашему владыке радости, хорошего настроения, крепости души и физического здоровья, добрых помощников и сил нести очень непростое служение епископа, митрополита. Нести во славу Божию и во спасение душ многих и многих миллионов людей.

Всегда кажется, что люди, которые стоят на высоких постах, какие-то особенные, из особого материала. С одной стороны, это так. Потому что нужно взять на себя ответственность не только за свой дом, свою работу, но за десятки и сотни тысяч людей… Причем ответственность не только физическую, материальную, а прежде всего духовную. Никто лучше епископа не понимает всех судеб человеческих, которые ему открыты по благодати Божией, так глубоко не проживает всех человеческих трагедий и самой сути жизни Церкви, того, как порой человек распоряжается своей вечной бесценной жизнью. Нести этот крест – и великая сила, и мужество, и крепость.

В то же время каждый священнослужитель и, конечно же, епископы – такие же обычные люди, с таким же обычным человеческим сердцем, которое страдает, и переживает, и болит, и радуется обычным нашим человеческим радостям. И великая милость Божия, что нашей Екатеринбургской епархии Господь дал владыку митрополита очень верующего, искренне любящего Церковь, Христа, молитву, литургию, умеющего очень вдохновенно и глубоко совершать Божественную литургию и вести за собой народ Божий, очень искреннего и простого душой, сердцем; и очень открытого.

Милостью Божией приходится по долгу службы часто бывать с владыкой и видеть его и во время богослужения, и в то время, когда он общается с людьми. Как он с людьми знакомится, как их помнит. Казалось бы, прошло много времени (может, несколько лет), а человек встречается с владыкой – и владыка помнит его имя, какие-то жизненные обстоятельства. Это – внимательность, чуткость, способность слышать и реагировать на человеческие нужды, страдания. Мы очень часто получаем от владыки письма, в которых он говорит, что надо позаботиться об этом, позаботиться о том, навестить, проведать, взять под опеку, заботу, окормление того или иного нуждающегося человека. Вроде митрополит находится высоко, но элементарные человеческие нужды, страдания замечает и очень искренне на них реагирует.

Я хочу всех попросить от всего сердца воздохнуть, когда во время службы мы слышим слова: «…и Святейшего Патриарха, и митрополита Кирилла». Чтобы сердце откликалось искренним сочувствием и переживанием на это прошение. Потому что, конечно, нужна особая помощь Божия, чтобы нести тяжелый крест служения митрополита.

С днем рождения, дорогой владыка! Пусть Господь дарует Вам утешение за Ваше большое и любящее сердце. Помогай нам всем Господь.

Записала Татьяна Муравьева